Главная / Новости / Новости района
28.02.2023

Желтый, белый, красный — ФЭУ самый классный!

С такого слогана начала профориентационную презентацию факультета экономики и управления Гродненского государственного университета им. Я.Купалы для вороновских школьников его декан Марина Евгеньевна Карпицкая. Этих три цвета отражают флаг факультета и символизируют финансовое благополучие, чистоту помыслов и победу. 

Личная история спикера вызвала живой интерес аудитории. Некогда девочка из Жирмун лишь мечтала о профессии бухгалтера, а сегодня она — профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета ведущего вуза страны. Мария Евгеньевна каждым своим словом вселяла уверенность у будущих выпускников: все получится! 

— Высшее образование по специальностям, полученным на факультете экономики и управления, дает нашим выпускникам неоспоримые конкурентные преимущества в процессе трудоустройства и карьерного роста. Среди выпускников факультета — руководители и ведущие специалисты известных в Республике Беларусь предприятий и органов государственного управления, — акцентировала внимание школьников она.
 


Из проморолика ребята узнали о достижениях факультета, его преимуществах перед другими профильными вузами, непрерывной системе подготовки экономических кадров по специальностям первой и второй ступеней высшего образования. В основе подготовки специалистов экономического профиля лежит компетентностный подход, включающий современные технологии обучения и тесную связь с производством. Новый вектор развития факультета обеспечивается тесным сотрудничеством с зарубежными партнерами. Студенты факультета имеют возможность стать активными участниками программы «Приглашенный профессор», в рамках которой ведущие отечественные и зарубежные ученые читают лекции и проводят мастер-классы, участвовать в международных студконференциях, программах академической мобильности Erasmus+, IAESTE, DAAD. 

— Мы намерены и далее использовать все возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры, обмена информацией. Что это дает студентам? Это позволяет совершенствовать подготовку специалистов и повышать престиж купаловского университета,— подчеркнула М.Е. Карпицкая. — Решением Аккредитационного Совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга IAAR от 27 января 2023 года ГрГУ имени Янки Купалы получил международную институциональную аккредитацию. Это подтверждает гарантии высокого качества образования и услуг, соответствие их международным требованиям, повышает академическую привлекательность университета.

С правилами приема и особенностями обучения на различных специальностях факультета можно ознакомиться на сайте fem.grsu.by.
 












Галина ШЛЕМПО. 
Фото автора.