Главная / Новости / Новости района
05.06.2023

Химические эксперименты, игры и уроки спасателей. Чем удивляли ребятню в Вороново в Международный день защиты детей?

Стартовал праздник от районного центра культуры и народного творчества шествием ростовых фигур и огромного количества ребят. Юные зрители спешили в парк на веселую концертную и игровую программы.

— Замечательно совпало, что первый день лета — это День защиты детей, — открыл торжество заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович. — Для вас, ребята, начинается самое беззаботное время отдыха. Уверен, что праздник лишь задаст ритм вашему веселью. Хорошего вам настроения и ярких эмоций!

Разнообразить детский досуг постарались гости из столицы. Собрать детей в дружный круг у них получилось благодаря анимационно-игровой программе «Лаборатория маленьких химиков». Дети были участниками эффектных химических экспериментов. Они смогли потрогать бурлящий и пузырчатый волшебный дым, после чего в безопасных условиях его же и сожгли. В качестве разрядки — море из мыльных пузырей.


Юные исполнители удивляли зрителей добрыми песнями, яркости в мероприятие добавляли танцоры хореографического отделения Вороновской детской школы искусств.

Ежегодно в День защиты детей поощряются ребята, достигшие высоких результатов в учебной деятельности, с активной жизненной позицией. Член правления районного отделения Белорусского детского фонда Людмила Запасник наградила дипломом районного объединения Сандру Своробович из Конвелишской школы и Артема Козловского из Вороновской.


Не обошелся детский праздник и без выступления сотрудников Вороновского РОЧС. Каждый желающий смог побывать в роли спасателя, увидеть работу служебного оборудования и даже посидеть за рулем пожарной машины.


Кроме веселья и беззаботного времяпрепровождения, в этот день проявилась настоящая забота и внимание. Председатель Вороновской районной организации БСЖ Елена Ястремская совместно с активисткой Жанной Сальманович в рамках проекта «Женщины-предприниматели — детям» посетили шестерых ребят, находящихся в детском отделении Вороновской ЦРБ. Подарки, шары и пожелания доброго здоровья наверняка будут способствовать их скорейшему выздоровлению.

 

Представители райкома БРСМ и первички РОЧС побывали в гостях у многодетных семьей Николаевых и Врублевских, подарили им подарки. Активисты КСУП «Больтишки» поздравили многодетные семьи своего хозяйства: Есвил и Каневич.

В преддверии 1 июня Вороновская районная библиотека запустила благотворительную акцию «Каждому ребенку — праздник». К доброму делу присоединились представители общественных объединений района, предприятий, силовых структур. Все собранное передали адресатам акции — ребятам из СПЦ.

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото автора и из архива РК "БРСМ".

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/khimicheskie-eksperimenty-igry-i-uroki-spasateley-chem-udivlyali-rebyatnyu-v-voronovo-v-mezhdunarodn.html