Главная / Новости / Новости района
24.06.2021

Выездной прием граждан провел глава Вороновского района Дмитрий Захарчук

 Председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук свой первый выездной прием граждан провел в одной из дальних точек района — в аг. Мисевичи.

Многолюдно в местном сельисполкоме в этот день не было. Однако это не значит, что вопросов и просьб от жителей не поступило. Все чаяния сельчан известны председателю Мисевичского сельисполкома Ирине Федосевич и руководителю местного хозяйства Андрею Бурносу. Они и стали связующим звеном — передали просьбы жителей агрогородка и близлежащих деревень, внесли дельные предложения по решению некоторых вопросов.

К примеру, не единожды поднимался вопрос работы магазинов в Мисевичах и Курчевцах. Для трудящихся людей неудобно дожидаться прибытия автолавки в Курчевцах — приходит она, как утверждают сельчане, не строго по графику. Удобнее был бы стационарный торговый объект. К слову, он существует, но не функционирует из-за отсутствия продавца. Желающих занять эту вакансию среди местных не нашлось. В Мисевичах недовольство вызывает график работы магазина, к тому же, ходят слухи о закрытии местного кафе Вороновского филиала облпотребобщества. Объект общепита чаще всего задействован на сезонном обслуживании работников сельского хозяйства и выполняет заявки на торжества и поминки. И в случае закрытия ближайшая точка общепита будет в Заболоти, что создаст неудобства для людей. Андрей Андреевич Бурнос готов в этом здании открыть магазин и кафе КСУП «Мисевичи». Хорошие примеры подобной практики есть в КСУП «Гирки» и «Больтишки». Вопрос пока на рассмотрении.

Еще одним проблемным вопросом стало автобусное сообщение. Местные жители высказали пожелания об организации автобусного маршрута в Заболоть в дни приезда в амбулаторию лаборанта для забора медицинских анализов. На местном ФАПе такой возможности нет, поэтому сельчанам приходится своим ходом добираться в соседнюю Заболоть или прямиком в Радунь или райцентр.

На прием к председателю райисполкома в этот день пришла женщина с просьбой организации в Мисевичах курсов компьютерной грамотности. Овладение некоторыми программами позволит не только разнообразить досуг, но и применить знания в работе. Решение по данному обращению сообщат в ближайшее время.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.