Главная / Новости / Новости района
23.08.2021

Вот это гонки!

Санктуарий в агрогородке Трокели в минувшее воскресенье собрал семьи, которые предпочитают активный отдых. Велосипедные состязания на скорость оживили спокойную размеренную атмосферу, царящую на его территории.

Нередко возникает вопрос: как разнообразить семейный отдых в выходные дни? Наполнить его позитивными эмоциями уже не первый раз предлагает настоятель трокельского санктуария Девы Марии Королевы наших семей Юрий Беганский.
В этот раз священник предложил поучаствовать в велосоревнованиях. На его призыв откликнулись жители Трокелей, городских поселков Вороново и Радунь, а также Лиды. Многие гости на место добирались прямо на велосипедах. Перед стартом во время святой службы ксендз Юрий Беганский помолился за здоровье и семейное благополучие спортсменов.
Маршрут состязания пролег по живописной территории санктуария. С ветерком проехались велосипедисты по саду Матери Божьей Трокельской и мимо каскадных озер. Участники соревнования до 10 лет преодолевали 150 метров, а старше их — 940 м. Самым маленьким спортсменом был четырехлетний Захар Шидловский из Лиды. Победителями в своих возрастных категориях стали Михаил Ерощенков из Лиды, Валерий Гулецкий из Трокелей, Сергей Полуян и Наталья Михальченко из Лиды. Настоятель санктуария вручил памятные сувениры всем детям-велосипедистам. Самым же лучшим подарком для участников стал замечательно проведенный день со своей семьей и хороший заряд энергии.
Марина КОНДРАТОВИЧ.
Фото из архива Юрия БЕГАНСКОГО.