Главная / Новости / Новости района
03.02.2023

В Вороновском районе реализуется проект «Индивидуальная помощь и уход»

Благотворительная инициатива международного общественного объединения «Взаимопонимание» при поддержке германского федерального Фонда «Память, ответственность и будущее» направлена на помощь бывшим узникам концлагерей. Проект «Индивидуальная помощь и уход» действует по всей Беларуси. За последнее время его участниками стали свыше 260 пожилых граждан.

— У нас налажено тесное сотрудничество с МОО «Взаимопонимание», поэтому на Центр возложена миссия доставки специальных посылок, — рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Антонина Эйсмонт. — В благотворительном списке — шесть адресов наших земляков. Средства гигиены, технические средства социальной реабилитации, изделия медицинского назначения: тонометры, электронные термометры, пульсоксиметры — получили Зофия Брониславовна Строчинская, Мария Мартыновна Жих, Зинаида Николаевна Артемьева, Иосиф Вацлавович Петровский, Нина Михайловна Красоцкая и Нина Даниловна Демьянченкова. Пожилые люди всегда рады встрече гостей. В некоторых домах задерживаемся подолгу: что-то нужно помочь по дому, кого-то нужно просто выслушать. Попутно консультируем о возможности получения различных видов помощи и социальных услуг.




Сопровождая социальных работников, побывала в доме Нины Даниловны Демьянченковой. Встреча не первая, но, как всегда, неимоверно теплая: мудрые рассуждения женщины — жизненный урок, который не хочется пропускать.

— «Бабуля, а что такое концлагерь?» Спросил однажды у меня внук. Как хорошо, что ты не знаешь этого, мой миленький, и дай Бог никому не столкнуться с таким горем, — не сдерживая слез, говорит хозяйка дома. — Мир для меня — как воздух, которым невозможно надышаться, без которого не может быть нормальной жизни. Вы знаете, когда услышала по новостям, что 2023-й объявлен Президентом Годом мира и созидания, первая мысль: а ведь и правда — важнее этих понятий нет ничего. Живи да радуйся, что есть возможность спокойно ходить по улицам, работать. Да, может, кому-то и хотелось бы иметь гораздо больше в плане благосостояния. Но наше поколение, помнится, в послевоенные годы не за деньгами гнались. Отец мой, будучи бригадиром, строго спрашивал за качество и объем работы даже с нас, малых, с матери. Хорошо поработал — «палочка» целая, а нет — так трудодень в зачет не шел. Честно все было, по справедливости. Я жизнь прожила, видела и войну, и мирное время, и теперь тревожусь за будущее не свое, а детей, внуков, правнуков. Это при встрече и говорю им: живите мирно, по совести, помогайте друг другу, людям. А в стране у нас немало делается для людей. И стариков не забывают, и молодым помогают: то пособия разные, то субсидии на строительство жилья, льготы социальные.



Галина ШЛЕМПО. 
Фото автора.