Главная / Новости / Новости района
24.06.2021

В Вороновском районе прошло выездное заседание семинара-коллегии управления спорта и туризма Гродненского облисполкома

В Вороново прибыла представительная делегация из специалистов секторов и отделов горрайисполкомов Гродненщины во главе с начальником областного управления Олегом Андрейчиком. Первая часть выездного семинара-коллегии была ознакомительно-экскурсионной. Гости посетили несколько историко-культурных объектов нашего приграничного края.

Первая остановка — усадебно-парковый комплекс в аг. Больтиники. Величественное здание из красного кирпича, окруженное старинным парком с диковинными растениями, приняло гостей под спасительную густую тень. Здесь им был продемонстрирован фрагмент театрализованной постановки, связанный с историей любви поэта Адама Мицкевича и Марии Верещако. Объект хранит память давно минувших лет, чем интересен современникам. Конечно, на посещаемости здешней достопримечательности иностранными туристами сказалась пандемия коронавируса. Но активизировались жители различных регионов Беларуси.

Приезжают сюда не только организованными группами, но и семьями на личных авто, в одиночку на велосипедах. Так что работникам местного Центра культуры довольно часто приходится принимать туристов. В летнее время здесь проходят выездные церемонии регистрации брака, а зимой это живописное место становится резиденцией Снегурочки. И молодожены, и дети увозят отсюда красивые фото, незабываемые впечатления, а заодно и приобщаются к истории Вороновщины.

Ухоженностью, яркими цветочными красками и народной песней в исполнении ансамбля «Лявоны» встретила участников семинара агроэкоусадьба «На Жижме» в д.Довкшаны. Примечательно, что семейный бизнес Яковичей начинался 19 лет назад с обычного деревенского домика. К соткам родительского приусадебного участка пришлось «добавить» еще гектар арендной земли, чтобы создать эту прекрасную инфраструктуру для отдыха: гостевые домики, беседки, искусственный прудик и даже мини-футбольное поле. И все это — в окружении живой хвойной изгороди.

Посетили также костел Благовещения Пресвятой Девы Марии в Трокелях, музей валунов под открытым небом в г.п. Радунь. Программа ознакомительной экскурсии получилась компактной, но, несомненно, разнообразной. Были продемонстрированы объекты различных направлений туризма: ностальгического, экологического, религиозного, культурно-познавательного. И все они впечатляли своим неповторимым колоритом.

Итоги выездной коллегии подвели на заседании в райисполкоме. Подчеркивалось, что увиденное в первой половине дня — далеко не весь туристический потенциал Вороновщины. Докладывая о развитии туризма в Вороновском районе, заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович остановился на возможностях и задачах, которые предстоит решить для придания нового импульса развитию отрасли.

В свою очередь начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик напомнил участникам заседания о необходимости создания туристско- информационных центров в регионах в течение этого года. Он также нацелил всех участников коллегии на популяризацию в своих районах корпоративного семейного туризма с подключением профсоюза, руководства организаций. Таким образом в трудовых коллективах появится хорошая традиция собираться не только для банкетов, но и для познавательных поездок сначала по своей малой родине, затем за ее пределами. Стоит разработать и межрайонные туристические маршруты, спрос на них несомненно будет.

Ольга ВОРОБЬЕВА.