Главная / Новости / Новости района
25.05.2021

В Вороновском районе подписано Соглашение между властью, нанимателями и профсоюзами

Сегодня на заседании районного совета по трудовым и социальным вопросам было подписано Соглашение между Вороновским райисполкомом, нанимателями и Вороновским районным объединением профсоюзов на 2021-2024 годы. Свои подписи под документом поставили председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Захарчук, председатель Совета агропромышленного союза района Андрей Бурнос, заместитель председателя районного объединения профсоюзов Олег Тарасов.

Подписанию этого важного документа предшествовала большая подготовительная работа. Во время переговоров с социальными партнерами достигнут компромисс по всем спорным вопросам.

За основу нового соглашения был взят текст действующего, были учтены опыт его действия, все изменения, произошедшие за три года. В новый документ были внесены необходимые корректировки в соответствии с современными требованиями, подходами в социальных отношениях и экономике. Цель заключения трехстороннего соглашения — создание на основе принципов социального партнерства необходимых условий для экономического развития Вороновского района, социальной и правовой защиты его жителей. В соглашении нашли свое отражение все наиболее значимые для общества вопросы — рост зарплат, обеспечение занятости населения, социальные гарантии.

Районное соглашение — нормативный акт, действующий на территории района в отношении органов власти, нанимателей всех форм собственности, где созданы первичные профсоюзные организации, входящие в Федерацию профсоюзов Беларуси. Оно является основой для коллективных договоров.