Главная / Новости / Новости района
11.03.2021

В Вороновском райисполкоме подведены итоги работы идеологической вертикали региона, средств массовой информации, общественных организаций в 2020

В заседании Координационного совета по идеологической работе приняли участие председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович.

— Прошлый год для страны в целом и нашего района в частности стал проверкой на стойкость, гражданскую ответственность, приверженность государственным интересам и прежде всего, общечеловеческим ценностям. В условиях сложной эпидемиологической ситуации, внешнего деструктивного воздействия мы вместе с конструктивной частью общества, силовыми структурами справились и отстояли конституционное право государства на суверенитет и независимость, — обозначила в докладе заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Вороновского райисполкома Лилия Сидорович.

Было отмечено, что в прошлом году деятельность вертикали была направлена на идеологическое обеспечение основных общегосударственных и консолидирующих мероприятий — выборов Президента Республики Беларусь, Года малой родины, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, профессиональных праздников, других региональных акций и кампаний. Безусловно, выборы стали самым серьезным испытанием для идеологической вертикали. И на всех этапах данной политической кампании она сработала слаженно и организованно. Доказательством тому стала высокая явка электората Вороновщины (93,17%) и убедительная поддержка ныне действующего Президента (93,1%) избирателями района.

Деятельность по стабилизации общественно-политической ситуации была продолжена и в поствыборный период — проходили встречи в трудовых коллективах, участие в митингах «За Беларусь!», автопробеги, мероприятия по популяризации государственных символов.

Исходя из внедренных в практику критериев эффективности идеологической работы Л.А. Сидорович были проанализированы такие направления, как информационно-просветительская работа с населением, закрепляемость кадров в организациях и предприятиях района, ситуация с обращениями граждан, деятельность общественных организаций.

Точками приложения сил в текущем году станут обучение актива района новым формам идеологической работы с различными категориями населения с учетом реалий времени, повышение эффективности работы с резервом кадров, выход на качественно новый уровень гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Всех идеологов трудовых коллективов нацелили на их активную роль в консолидации общества.

После завершения официальной части перешли к поощрению наиболее активных представителей идеологической вертикали, победителей конкурсов на лучшую постановку идеологической работы в трудовых коллективах и новогоднее оформление, проходивших в 2020 году. Были вручены награды областного и районного уровней. В знак признательности за взаимодействие и плодотворное сотрудничество многие участники заседания приняли благодарности районного совета ветеранов, районных организаций БРСМ, РОО «Белая Русь».

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.