Главная / Новости / Новости района
15.03.2021

В торжественной обстановке школьникам Вороновского района вручили паспорта

Традиционно в День Конституции проходит Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси».  Торжественная церемония вручения паспортов юным представителям Вороновского района собрала общественность в зале районного центра культуры и народного творчества.

Участие в мероприятии приняли почетные гости. В их числе — ветеран Великой Отечественной войны Степан Аксентьевич Жук, председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сдорович, начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко, врио начальника отделения по гражданству и миграции Вороновского РОВД Юлианна Жалис, лидеры молодежной и ветеранской организаций района.

— Дата 15 марта имеет важное значение в исторической летописи Беларуси. Именно в этот день принят Основной Закон, который стал одним из самых прогрессивных в мире. Человек, его права, свободы и гарантии к реализации были правозглашены высшей ценностью общества и государства. Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость поколений, — отметила в своем обращении к гостям мероприятия Елена Ганевич. — От нашего стремления полноценно использовать свои силы для реализации основных положений жизненно важного закона во многом зависит благосостояние нашего района и страны в целом. От всей души желаю жить в согласии с законом, достигать больших успехов в любом деле и искренне гордиться принадлежностью к Беларуси, быть ее горячими патриотами, любить, уважать и прославлять ее своим трудом.
Немного волнуясь, но твердо и уверенно Вадим Шарипов и Алексей Андруконис из Дотишской СШ, Вадим и Денис Бернацкие из Клайшанской БШ, Павел Рудевич и Олег Гришель из Заболотского УПК подтвердили в торжественном обещании, что вместе с обретением главного документа гражданина Беларуси, готовы своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя Родины, быть достойными памяти прадедов, отдавших жизни за честь и независимость страны.

Вместе с паспортом юноши получили памятные подарки от районного отдела образования — книги и Конституцию страны.
С государственным праздником юных граждан страны и всех участников мероприятия поздравила Людмила Сазон, председатель районного совета ветеранов.

В этот же день пополнились ряды РК ОО «БРСМ». Лидер молодежного движения Вороновщины Наталья Метелица вручила школьникам билеты и значки Белорусского республиканского союза молодежи.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Сергея ГРИЧИКА.