Главная / Новости / Новости района
23.02.2023

В Радунской средней школе в рамках молодежного проекта «Зачетный разговор» прошла диалоговая площадка

Информационно-просветительскую акцию провели депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Александр Маркевич и Павел Михалюк, председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич. 

— Сегодня очень важно разговаривать с молодежью о сложившейся геополитической ситуации, о переписывании истории Великой Отечественной войны, о том, что мы должны противостоять насаждению из вне взглядов и традиций, несвойственных белорусскому народу, — сказал Павел Рышардович и, обращаясь к девятиклассникам, добавил: — Нам важно узнать, в каком направлении, по вашему мнению, должно развиваться наше государство, а также о ваших интересах, планах на будущее. Исходя из этого, в дальнейшем будем строить свою работу с подрастающим поколением. 

Спектр вопросов, обсуждаемых в ходе встречи, был разнообразен. Касались они социально-экономического развития страны, военно-политической обстановки вокруг и внутри нее, информационной безопасности. Парламентарии и глава районного депутатского корпуса рассказали о влиянии санкций на экономику страны, вкладе наших ученых в развитие современных информационных технологий, об обороноспособности государства. 

— Правительство и Глава государства заинтересованы в том, чтобы у нас были мир, безопасность и стабильность, — отметил А.И. Маркевич. — В связи с беспрецедентными, несправедливыми санкциями коллективного Запада, которому не нравится, что мы самостоятельно строим свое государство, имеем суверенитет, укрепляем независимость, реализуем национальные интересы, в последнее время государственная деятельность была направлена на максимальное перестраивание экономики для того, чтобы белорусский народ не почувствовал снижения уровня жизни. И нам удалось на 85% уйти от негативного влияния санкций, переориентироваться на рынки Российской Федерации, Азии, Ближнего Востока, Африки.



В современном объемном информационном потоке молодым людям тяжело отличить фейк от реальной новости. В связи с этим П.Р. Михалюк дал советы девятиклассникам, как работать с информацией. 

— Цель деструктивных ресурсов — ввести в заблуждение человека, манипулировать его сознанием, навязать свою точку зрения, — заметил парламентарий. — Не подают ложную информацию государственные СМИ, поскольку у них есть определенная ответственность как перед самим государством, так и обществом. Всегда читайте несколько источников, анализируйте материал, чтобы отделить правду от выдумки. 

Наша молодежь открыта для общения, взаимодействия со сверстниками, в том числе и из союзного государства. 

Радунским школьникам было интересно узнать, какие совместные белорусско-российские проекты это предусматривают.



— Более десяти лет назад Вороновский район подписал соглашение о сотрудничестве с г. Нестеров Калининградской области Российской Федерации, в котором предусмотрено и направление в сфере молодежной политики, — отметила Е.Я. Ганевич. — Во время работы делегации этого региона мы встретились с партнерами, оговорили планы на будущее. Они заинтересовались работой медиоцентра в нашей Радунской школе. Рассчитываю, что в ближайшем будущем пройдут первые онлайн-встречи между нашими школьниками и российскими. Думаю, радунским ребятам будет интересно узнать об особенностях обучения в российских школах, организации досуговой деятельности и т.д.



Арьяна Туревич, председатель совета старшеклассников, человек с активной гражданской позицией считает, что важно участвовать во всех проводимых в школе мероприятиях для расширения собственного горизонта знаний, формирования четкой жизненной позиции. 

— Сегодня прошел действительно зачетный разговор, — считает Арьяна. 

— Подобные встречи в молодежной среде важны, поскольку информацию о развитии нашей страны, геополитической обстановке мы слышим из первых уст от авторитетных людей. Хорошо и то, что мы можем высказать свою точку зрения и быть услышанными.





Марина КОНДРАТОВИЧ. 
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.