Главная / Новости / Новости района
02.02.2021

По рыбным местам

Вороновские спасатели совместно с ОСВОД и корреспондентом районной газеты провели рейд по водоемам и напомнили рыбакам о мерах безопасности.

По последним данным ОСВОД, в нашей республике с начала года от утопления погибло 12 человек. Трое из них находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Случаи экстремальной рыбалки имели место и в нашем районе. Профилактический рейд — хорошая возможность напомнить рыбакам о безопасных правилах поведения на льду и предупредить о возможной опасности.

Любителей подледного лова немало на водоемах даже в будний день. С ними беседуют представители ОСВОДа и отдела по чрезвычайным ситуациям, оставляют наглядные памятки. К слову, в тот день спасательного жилета не оказалось ни у одного из любителей рыбной ловли. Безусловно, сковавшие водную гладь январские морозы вселяют уверенность в прочности льда. Но риски есть всегда. Тем более, что температурный фон достаточно переменчив. Поэтому участники рейда настоятельно рекомендуют рыбакам брать с собой не только ледобур и снасти, но и средства самоспасения — жилет, веревку, дощечку. Пусть лучше они не понадобяться, чем их не окажется под рукой в нужный момент!

На заметку Актуальную информацию о толщине льда можно отслеживать в социальных сетях областной организации ОСВОД. По понедельникам и пятницам здесь размещают сведения о тех водоемах, на которых есть спасательные посты и станции организации.

Определить, безопасно ли выходить на лед, можно и самостоятельно. Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Ориентироваться можно и по визуальным признакам — цвету и состоянию льда. О его прочности свидетельствуют прозрачность и синеватый оттенок. Серый и рыхлый лед (особенно в местах впадения мелких речушек или зарослей камыша) опасен и в любой момент может дать трещину.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Вадима ХЛЮСТА.