Главная / Новости / Новости района
05.06.2023

На базе Вороновского государственного колледжа прошло выездное заседание КДН

В шесть раз за год увеличилось в районе количество несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

На базе Вороновского государственного колледжа прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома под председательством Андрея Карповича. В нем приняли участие представители районной службы занятости, образования, инспекции по делам несовершеннолетних.

Ключевой темой мероприятия стала организация летней занятости подростков, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, а также признанных находящимися в социально опасном положении. В аудиторию были приглашены и родители несовершеннолетних. Ведь безопасность детей — это прежде всего их обязанность и забота.

Летом у школьников и учащихся свободного времени становится больше. Если не занять их в этот период, не обеспечить контроль, это чревато ростом правонарушений и несчастных случаев.


— Особое внимание мы уделяем детям, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, важно работать на упреждение, максимально занять детей полезной деятельностью. Ни один несовершеннолетний не должен быть предоставлен сам себе. Важно, чтобы к первому сентября вы, ребята, отдохнувшие и здоровые, вернулись в свои учреждения образования. Постарайтесь делать обдуманные шаги. Не совершайте правонарушения, ведь так вы хуже сделаете только сами себе. А родители обязаны обеспечить контроль за времяпрепровождением детей, — сделал акцент Андрей Андреевич. — Убежден, что труд может послужить своеобразной профилактикой многих негативных явлений в подростковой среде. Первые деньги, заработанные своим трудом, имеют особую ценности и в воспитательном плане. Ребята поймут, насколько тяжело они зарабатываются родителями, почувствуют причастность к семейному бюджету.


Как рассказала заместитель начальника отдела по труду и занятости управления Татьяна Шаматович, сегодня ребят с 14-16 лет готовы принять в качестве временных работников в сельхозорганизациях района. Более подробно она остановилась на юридической стороне оформления: какие документы нужно предоставить, какие условия необходимо соблюсти и какие гарантии дает юному работнику государство. Подробную информацию можно узнать в управлении по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 44, либо на портале gsz.gov.by.



— В прошлом году в учреждениях образования района было 6 несовершеннолетних, с которыми проводилась индивидуально-профилактическая работа, сегодня эта цифра выросла до 37 человек. Больше всего огорчает, что причиной этого стало употребление подростками алкогольных напитков, — с печальной статистики начала свое выступление заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования райисполкома Людмила Салманович. Позже она провела экскурс по детским оздоровительным лагерям в районе, а также анонсировала ряд мероприятий и занятий по интересам для орагнизации безопасного и полезного досуга детей. Подробную информацию по оздоровлению в летний период можно узнать по телефону 4-66-24.


Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Дмитрий Синявский напомнил об ответственности за правонарушения и преступления как несовершеннолетних, так и родителей:

— Уважаемые присутствующие, здесь собрались люди, которые хотят не навредить вам, а помочь. Используйте этот шанс. Вместе у нас все получится.
В районе индивидуально-профилактическая работа проводится с 58 несовершеннолетними, из них 21 учащийся Вороновского государственного колледжа.

Галина ШЛЕМПО. 
Фото автора.