Главная / Новости / Новости района
01.06.2023

Лето — это маленькая жизнь

Наконец-то календарное лето вступило в свои полноправные права. Завершился очередной учебный год. Школьники могут с головой окунуться в беззаботное и теплое лето. Как сделать это полезно, безопасно и интересно, рассказывает заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования Вороновского райисполкома Людмила Салманович.

— Всего в летний период 2023 года на базах учреждений образования будут функционировать 40 лагерей, из них 23 — с дневным пребыванием. Планируется оздоровление 1 150 детей района, из них 260 ребят отдохнут в лагере «Ромашка».

В этом году будут организованы четыре 18-дневные смены. Первая примет ребят на отдых уже 3 июня, крайняя завершится 22 августа. Для обеспечения безопасности и контроля над несовершеннолетними в каждом отряде будет работать по четыре воспитателя. Переменным составом районного центра творчества детей и молодежи запланирована работа объединений по интересам. Чтобы период адаптации, вливания в новые коллективы прошли для ребят спокойно, во время всего пребывания в лагере предусмотрена работа педагога социального и психолога.

Фишки летнего отдыха-2023

Впервые совместно с историческим факультетом Гродненского университета им. Я. Купалы в Наче детей местной школы, а также из Погородно примет лагерь «Раскопкі». Ребята смогут по-настоящему побыть археологами, поскольку им придется не только познакомиться с теоритической составляющей занимательной профессии, а и на практике в лесном массиве будут применять полученные знания. Уверена, что пребывание в лагере этой направленности произведет на ребят неизгладимое впечатление.

А еще благодаря партнерским связям нашего региона с Калининградской областью в период второй смены мы планируем принять в «Ромашке» 10 ребят из России.
Совместно с Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы будет организована работа в лагере с круглосуточным пребыванием «Канвалія», где будут работать студенты-филологи.

Традиционно свою помощь в организации круглосуточного лагеря нам оказывают пограничники заставы в Дотишках, где смогут отдохнуть как местные ребята, так и школьники из Радуни.

Продолжит работу на базе Вороновской средней школы 9-дневный лагерь круглосуточного пребывания «Цифроград». Он замечательно и плодотворно проявил себя в прошлом году. В «Цифроград» могут быть зачислены 30 ребят, не представляющих свою жизнь без информатики. Приглашаем мальчишек и девчонок, учеников 8-10 классов, окунуться в мир цифр и программирования.

У желающих отдохнуть на лоне природы, появится такая возможность в 9-дневных лагерях круглосуточного пребывания в Полецкишках, Больтишках и Заболоти.

С 12 по 20 июня на базе лагеря «Ромашка» 30 детей — участников олимпиадного движения — соберет «Наука». В сопровождении педагогов школ, ученики которых показывают высокие результаты в олимпиадах и конкурсах.

В июне во всех учреждениях образования на 18 дней детей примут лагеря дневного пребывания школьников. Такой же возможностью смогут воспользоваться и ребята с особенностями в развитии — для них лагерь будет работать на базе ЦКРО и Р.

В районном центре творчества детей и молодежи для ребят организуют два лагеря: как с дневным, так и круглосуточным пребыванием.

СДЮШОР в сопровождении тренеров и педагогов на базе школ района пригласит активно отдохнуть 90 ребят. Разместятся лагеря спортивного направления в Беняконях, Вороново и Радуни.

Для трудовой занятости 60 школьников в районе будет организована работа в лагерях труда и отдыха. Ребята в возрасте 14-18 лет смогут не только отдохнуть, но и получить свою первую заработную плату в сельхозорганизациях района.

А что с оплатой?

Родительская доплата в лагеря с дневным пребыванием варьируется от10 до 30 рублей. В 18-дневных лагерях труда и отдыха оплата — до 37 рублей. Доплата за 9-дневные круглосуточные лагеря составит от 10 до 20 рублей. Порядка 300 рублей составит доплата работающего родителя в лагерь «Ромашка». Ему необходимо обратиться в свою организацию по месту работы с заявлением в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Сумму родительской оплаты сможет уменьшить и профсоюз. Дети неработающих родителей оздоровление будут получать за полную стоимость путевки.

Оказывают помощь в приобретении путевок в «Ромашку» для незащищенных категорий семей. Занятость детей из СОП семей, также ребят, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, находится на постоянном контроле.

Государственная дотация для отдыхающих в лагере «Ромашка» составляет 264 рубля, в дневных — 110, труда и отдыха с дневным пребыванием — 119, 9-дневные с круглосуточным пребыванием — 98.

По всем интересующим вас вопросам оздоровления детей подробную консультацию вы можете получить по телефону 4-66-24 (Людмила Станиславовна) либо на сайте отдела образования.

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Источник: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/leto-eto-malenkaya-zhizn.html