Главная / Новости / Новости района
05.03.2021

Еще один «ШАГ»

В последний четверг февраля учащиеся VIII-XI классов Погородненской школы собрались на очередное заседание «Школы Активного Гражданина» по теме: «В единстве народа — сила независимого государства». Гостем проекта на этот раз стала председатель Вороновского районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Елена Яновна Ганевич.
В начале разговора Елена Яновна, рассказав о себе, показала сувениры, привезенные с форума, и с гордостью добавилала: «Авторучку я сохраню как память об участии в таком важном событии и буду показывать ее своим внукам».
В общей оценке форума учащиеся услышали восхищение делегата Главой государства: «Наш Президент — очень сильная личность. Изложить все вопросы так доступно, что понимаешь, к чему идти и к чему стремиться, может только тот, кто душой вместе со страной и с ее народом».
Обсуждая с участниками «ШАГа» вопросы VI Всебелорусского народного собрания, делегат подчеркнула важность развития экономии, сельского хозяйства.
С интересом учащиеся слушали о дальнейшем развитии образования и предполагаемых изменениях во вступительной кампании. Близки оказались ребятам и вопросы молодежной политики.
Ганевич Е.Я. говорила с учащимися о воспитании патриотизма. «И патриотизм, и гражданственность, и культурное наследие — все это едино», — подчеркнула гость «ШАГа».
Обсуждая вопрос о народном единстве, делегат собрания объясняла учащимся, что «мы, люди разных убеждений, разных конфессий, живем на одной территории, в одной стране, поэтому нужно учиться быть толерантными, терпимыми друг к другу».
Завершая разговор, Ганевич Е.Я. призвала учащихся вести себя достойно, проявлять активную жизненную позицию на благо будущего страны.
Высказывая впечатления от общения с делегатом VI Всебелорусского народного собрания, учащиеся говорили, что встреча дала возможность прочувствовать сам форум, обсуждаемые вопросы, принятые решения. Они стали понятнее, доступнее, ближе.
Вацлава ГУРСКАЯ,
учитель Погородненской средней школы.