Главная / Новости / Новости района
13.08.2021

Акценты безопасности. Сельские сходы граждан прошли на этой неделе в населенных пунктах Вороновщины

Сельские сходы граждан прошли на этой неделе в населенных пунктах Вороновщины. Такие традиционные встречи с населением стали для местной вертикали власти своеобразным барометром положения дел на вверенной территории и возможность в очередной раз напомнить людям аспекты безопасности жизнедеятельности.

Рабочую неделю председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич начала с поездки в агрогородки Конвелишки и Бенякони. К ней присоединились заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович и начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич. Местом притяжения сельчан в день приезда стали Центры культуры. Среди участников встречи были люди пожилого возраста, представители трудовых коллективов из сфер образования, торговли, культуры, сельского хозяйства и др.

Печальной статистикой по пожарам и гибели на них открыл разговор о безопасности О.А. Волосевич. За первое полугодие в районе произошло 24 пожара, зафиксированы две гибели. Причины банальные — курение в постели в нетрезвом состоянии. Олег Анатольевич напомнил об изменениях в Правилах пожарной безопасности, в частности, об административной ответственности за курение в постели. Приближение отопительного сезона торопит завершение работ по ремонту печного оборудования, напоминает о необходимости его тщательной проверки для своевременного устранения недостатков. Ведь именно они могут стать причиной пожара. Не откладывать в долгий ящик посоветовал спасатель и проверку исправности элетропроводки. Демонстрация маленького прибора, спасшего не одну жизнь, осуществляется пожарными при любой возможности. Где должен размещаться АПИ, с какой периодичностью проверяться и почему так важно его присутствие в каждом доме — правила знакомы от мала до велика.

Лилия Антоновна акцентировала внимание собравшихся на необходимости осознания личной ответственности каждого за обеспечение безопасности. Анализ гибелей на водоемах, при дорожно-транспортных происшествиях в республике показывает, что безрассудство и беспечность чаще всего приводят к трагическим последствиям. Утратив бдительность, граждане попадаются на уловки кибермошенников, становятся жертвами воров. Выступающая привела примеры недавних случаев хищений в нашем районе и попросила предупредить своих пожилых близких быть осторожными и недоверчивыми. Ведь пенсионеры входят в группу риска.

В эти дни, как никогда, важно побеспокоиться не только о сохранности своего имущества, но и здоровье. Приведенные доводы о необходимости участия в вакцинации против коронавирусной инфекции были вески. В статистике прививочной кампании лидирующие позиции занимают медики и педагоги. Число принявших компоненты прививки должно вырасти — не за горами осенний период обострения заболеваемости ОРВИ. Нужно поспешить обезопасить себя, убеждала Елена Яновна.

Актуальным для приграничных сельских советов стал вопрос появления на территории некоторых населенных пунктов мигрантов — лиц неславянской внешности. Представители власти проинструктировали сельчан, куда нужно сообщить об этих людях. Первым делом звонок должен поступить на пограничную заставу, участковому инспектору, в милицию или сельский исполнительный комитет.

— Будьте бдительными и неравнодушными, — звучала просьба в адрес жителей приграничья.

Подобные встречи прошли в Полецкишках, Наче и других населенных пунктах.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.