Главная / Новости / Новости республики
13.12.2022

Около 200 детей представили свои работы на республиканский конкурс "Мир моими глазами"

Около 200 детей представили свои работы на республиканский конкурс "Мир моими глазами", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском детском фонде.

Белорусский детский фонд в рамках программы "Юные дарования" объявил республиканский конкурс изобразительного искусства "Мир моими глазами" для детей в возрасте 10-18 лет, которые остались без попечения родителей или имеют ограниченные физические возможности. Конкурс посвящен Году исторической памяти. В нем приняли участие около 200 детей со всех регионов Беларуси. В итоге жюри определило 36 победителей. Все дети получат дипломы и в качестве подарка художественные принадлежности для творчества.

В состав жюри конкурса вошли известные художники, журналисты: Наталья Марченко, Елена Боровая, Оксана Аракчеева, Анна Семилетова, Елена Давыдова.

"От всех членов жюри и от Белорусского детского фонда мы выражаем надежду, что для каждого из ребят победа в конкурсе изобразительного искусства "Мир моими глазами" станет ступенькой к новым достижениям и несомненным поводом еще больше поверить в себя и свои способности", - отметил директор Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Участниками конкурса стали сироты и дети с инвалидностью. Многие из них - дети с ограниченными возможностями, которые в силу своего диагноза не могут посещать школьные занятия и художественные школы. Но тем не менее именно творчество становится для них ниточкой, связывающей их с активной жизнью, позволяющей общаться и развиваться, находить друзей.

Итогом конкурса "Мир моими глазами" станет яркая и искренняя выставка лучших детских работ в кинотеатре "Мир", которая продлится с 20 декабря по 28 февраля. В экспозицию вошли все 36 работ, отмеченные жюри. На открытии выставки состоится награждение детей, их встреча с членами жюри и организаторами конкурса.

Выставку можно посетить по адресу: г.Минск, ул.Козлова, 4а.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)