Главная / Новости / Новости республики
13.02.2023

Когда в Беларуси может быть введено электронное голосование, рассказал глава Центризбиркома

В эфире телеканала ОНТ председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко рассказал, какая работа ведется в Беларуси по подготовке к проведению электронного голосования, сообщает БЕЛТА.

"Пока 2024-2025 годы будет проходить традиционно, потому что применение цифровых технологий не происходит само по себе. Необходима серьезная кропотливая работа. Центральная избирательная комиссия поставила задачу разработать концепцию цифровизации избирательной системы. Сейчас прорабатываем с Министерством внутренних дел, есть такой регистр населения. Опять же, без его активной работы мы не сможем в перспективе создать регистр избирателей. Такая перспектива может открыться. В этом году мы попытаемся списки избирателей все-таки составлять из регистра населения", - рассказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК добавил, что электронное голосование непростой вопрос. "В Российской Федерации его используют, хотя они 100% населения не накрыли этой системой голосования и вряд ли накроют. Второй момент: электронное голосование все равно каждую электоральную кампанию подвергается каким-то хакерским атакам и так далее. Это должна быть достаточно надежная программа", - отметил он.

Игорь Карпенко обратил внимание на ряд плюсов электронного голосования. "При электронном голосовании нет уже никакой разницы, где ты находишься: в Минске, Пинске или сельской местности. У них выстроена четкая система, которая позволяет исключить двойное голосование. То есть если ты зарегистрировался на электронное голосование, то уже не сможешь прийти на участок. А если даже придешь - не обнаружишь себя в списке, и тебе не предоставят право голосовать. Мы изучаем все эти моменты. В перспективе это все может появиться, но пока кампании 2024 и 2025 годов пройдут традиционно", - резюмировал председатель Центризбиркома.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)