Главная / Новости / Новости республики
28.10.2022

Беларусь и Россия запланировали общие проекты в сфере тепловой и гидроэнергетики

Энергетики Беларуси и России планируют реализовать новые совместные проекты в сфере тепловой и гидроэнергетики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Возможности взаимодействия по вопросам эксплуатации объектов гидроэнергетики и тепловой генерации обсуждались на встрече генерального директора государственного производственного объединения "Белэнерго" Павла Дрозда с заместителем генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО "РусГидро" Сергеем Мачехиным. Переговоры прошли в режиме видео-конференц-связи.

Как отметили в пресс-службе, стороны рассмотрели перспективные направления партнерства, среди которых внедрение современных информационных систем и программных комплексов. В частности, российская сторона презентовала информационно-диагностическую систему мониторинга технического состояния гидротехнических сооружений, которая успешно применяется на российских энергообъектах и может быть востребована в Беларуси. Также шла речь о возможностях взаимодействия в области освоения инновационных технологий в атомной энергетике.

ПАО "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики. Предприятие реализует высокотехнологичные проекты в сфере устойчивого развития, возобновляемой энергии и цифровой трансформации.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)