Главная / Новости / Новости региона
06.01.2023

Живой рождественский вертеп появился у Коложской церкви в Гродно

6 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Возле Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви накануне Рождества появился живой вертеп, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организация и устройство живого вертепа у Коложской церкви стало доброй традицией. Мы создаем его для того, чтобы ярче и нагляднее пережить события Рождества Христова. Мы помним, что Христос родился в Вифлееме не в тех комфортных условиях, к которым мы уже привыкли. Он родился в пещере, в которой укрывали овец пастухи в ненастную погоду. Христа перепеленали и положили в кормушку с сеном, называемую яслями. И здесь мы тоже видим сено, овечек, осленка, которые своим теплом в той пещере рождественской согревали Богомладенца Иисуса", - сказал настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.

Настоятель отметил, что важно, чтобы все, кто придет в эти дни в храм, пережили радость Боговоплощения. "Желаю, чтобы все сделали для себя важные духовные выводы, поставили новые ориентиры. Прежде всего это согласие, дружба, умение благодарить Бога за все, что есть в нашей жизни. Ведь благодарность на самом деле самое главное качество, отличающее человека", - подчеркнул Александр Болонников.

Животных для рождественского вертепа привезли из пригородного агротуристического комплекса. Вертеп на территории храма будет доступен для обозрения до 10 января.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)