Главная / Новости / Новости региона
03.02.2023

В Гродненской области в 2023 году запланировано строительство более 460 тыс. кв.м жилья

В Гродненской области в этом году запланировано строительство не менее 465 тыс. кв.м жилья. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году в области запланировано строительство не менее 465 тыс. кв.м жилья. В том числе не менее 155 тыс. кв.м с государственной поддержкой", - сказал Владимир Караник.

Председатель Гродненского облисполкома отметил, что один из видов господдержки - предоставление арендного жилья. "Для этого предусмотрены средства как в республиканском бюджете, так и областном. В 2023 году планируется построить не менее 14 тыс. кв.м арендного жилья", - уточнил Владимир Караник. Арендное жилье будет возведено в Гродно, Березовке, Волковыске, Лиде, Островце, Слониме, Сморгони и Зельве.

Продолжается работа по обеспечению жильем многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Ежегодно определяются конкретные многоквартирные жилые дома для направления в них многодетных семей. В 2023 году 1,6 тыс. семей будут обеспечены жилыми помещениями и направлены на улучшение жилищных условий", - добавил губернатор.

Кроме того, продолжится индивидуальное жилищное строительство. "Планируется, что будет введено не менее 176 тыс. кв.м такого жилья, из которых около 20% с господдержкой. Кроме того, почти Br100 млн будет направлено на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам", - резюмировал Владимир Караник.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)