Главная / Новости / Новости региона
01.03.2023

Кунцевич: региональные медиа играют значимую роль в системе организации идеологической работы

Система региональных медиа в целом по стране играет значимую роль в системе организации идеологической работы. Об этом журналистам перед итоговой коллегией главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома сказал первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня система региональных медиа в целом по стране играет значимую роль в системе организации идеологической работы. Подтверждение тому - достаточно высокие тиражи региональной прессы. Достаточно сказать, что совокупный тираж всех государственных региональных газет на сегодняшний день превышает 700 тыс. экземпляров", - сказал Андрей Кунцевич.

Он обратил внимание на то, что редакции региональных медиа активно работают не только с традиционными формами распространения информации, но и активно осваивают цифровые платформы. "За прошлый год совокупная аудитория в социальных сетях наших государственных, только региональных газет, увеличилась на 25% и сегодня составляет 2,8 млн человек. Понятно, что такая аудитория появилась не на пустом месте", - отметил первый замминистра.

Андрей Кунцевич добавил: "Сегодня мы и по различным социологическим замерам отмечаем серьезную динамику роста уровня доверия к государственным СМИ. К примеру, за прошлый год этот рост составил почти 11%. И, кроме того, региональная пресса также демонстрирует определенную динамику роста уровня доверия людей к тому контенту, к той информации, которая в региональных СМИ размещается".

Первый замминистра подчеркнул, что региональные СМИ не должны стоять на месте. "Мы должны вместе подумать над тем, каким образом нам повысить уровень доверия людей к региональным СМИ, каким образом улучшить контент, как привлечь квалифицированные кадры в систему региональных СМИ. Каким образом обеспечить надлежащее финансирование государственной информационной политики", - резюмировал Андрей Кунцевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)