Главная / Новости / Новости региона
14.10.2022

Караник: за последние пять лет количество многодетных семей в Гродненской области увеличилось на 25%

 14 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За последние пять лет количество многодетных семей в Гродненской области увеличилось на 25%. Об этом во время торжественной церемонии награждения многодетных семей сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА. 

"В нашей стране всегда уделялась приоритетная поддержка семьям, которые воспитывают детей, существует более 11 видов пособий. Но все равно основная нагрузка все-таки лежит на матерях, потому материнство - это не только счастье и огромная радость, это еще и большая ответственность, тяжелый труд. А в многодетных семьях эта нагрузка возрастает еще больше. Я очень рад, что поддержка государства и традиции белорусского народа приводят к тому, что за последние пять лет количество многодетных семей в нашей области увеличилось на 25%. Нас очень это радует, и мы хотим, чтобы так было и дальше. Потому что не зря говорят, что у страны есть будущее только тогда, когда звучит детский смех", - сказал Владимир Караник. 

Председатель облисполкома добавил, что было бы неправильно недооценивать роль отцов. "Потому что наша страна всегда проповедовала и будет проповедовать семейные ценности, и это прописано в новой редакции Конституции. Потому что хороший отец - это надежная опора как для детей, так и для мамы. Семья счастлива, когда в ней есть любовь, когда есть взаимопонимание между родителями. Это очень правильно, что в этом году впервые мы отметим День отца, тем самым подчеркиваем, что традиционная семья, в которой в комфорте и любви воспитываются дети, предполагает наличие и мамы, и папы. Карамзин говорил, что без хороших отцов нет хорошего воспитания. Это правильно, потому что какие-то знания, навыки и принципы закладывает мама, какие-то - папа. В таком симбиозе получается гармоничная личность, которая может развиваться дальше и идти вперед на благо своей семьи и всего государства", - отметил Владимир Караник.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)