Главная / Новости / Новости региона
15.12.2022

Государственные награды вручили 78 сотрудникам милиции Гродненской области

Государственные награды вручили 78 сотрудникам милиции Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония вручения медалей "За отличие в охране общественного порядка", "За спасенную жизнь", "За безупречную службу" прошла у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Это давняя традиция - поощрять наших сотрудников. Всегда стараемся, чтобы это происходило в знаковых местах. Каждый из сотрудников получает заслуженную государственную награду, они долго к этому шли. Наша главная задача выполнена - это мир и порядок в нашей стране, защита наших граждан и их имущества от любых противоправных посягательств. Я убежден, что милиция Гродненской области с честью выполняет и будет выполнять поставленные задачи", - сказал заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Среди тех, кто получил государственные награды, сотрудники ГАИ из Ивьевского района. Им вручили медали "За спасенную жизнь". О событиях, которые стали причиной награждения, мужчины говорят скромно и без пафоса. "Находились на смене с напарником. Несли службу по городу, осуществляли надзор за дорожным движением. Услышали треск горящего шифера, поняли, что где-то поблизости произошел пожар. Приехали к месту событий. Люди скопились, горела крыша дома, а внутри был замечен человек. До того, как приехали спасатели, приняли решение помочь ему. О страхе не думали, все происходило очень быстро. Не было на это времени. Хотя это не входит в наши обязанности, но жизнь человека превыше всего", - рассказывает старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Ивьевского РОВД Виталий Куц.

"Так как я на тот момент только-только перевелся в подразделение ГАИ, то для меня это было в новинку. Первый раз такое. На тот момент страха не было, решение было принято на каком-то подсознательном уровне, все быстро произошло. Осознание пришло только тогда, когда вели спасенного пенсионера к машине скорой помощи", - добавил инспектор дорожно-патрульной службы ОГАИ Ивьевского РОВД Илья Воробей.

"Хочется выразить слова благодарности за службу, за безопасность на наших улицах и в домах. Безопасность - это то, что очень ценно. К сожалению, понимание ко многим приходит, когда люди лишаются этого, когда на улицы приходит хаос, когда становится опасно и напряженно. Сотрудники милиции региона своей службой обеспечили сохранение стабильности и безопасности нашей области и страны, доказали верность присяге и закону", - отметил во время церемонии председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)