Главная / Новости / Новости региона
09.03.2023

Более 85% медиков Гродненской области - женщины

Более 85% работающих в здравоохранении Гродненской области - женщины. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

"По данным областной организации отраслевого профсоюза, в областных клиниках, городских и районных больницах, центрах гигиены, а также в профильных учреждениях образования, частных медцентрах трудятся порядка 35 тыс. человек, почти 30 тыс. из них - представительницы женского пола", - сказал Владислав Голяк.

По его словам, численное преимущество женщин не могло не найти отражения в коллективных договорах учреждений - широкий спектр гарантий заложен в поддержку молодых работниц, матерей, беременных, а также женщин, которые трудятся во вредных условиях. "И это не только материальная помощь, но и дополнительные дни к отпуску, гарантии перевода беременных женщин на более легкую работу при необходимости", - отметил Владислав Голяк.

Как правило, женщинам производят выплаты к 8 Марта и Дню матери, при рождении ребенка, оказывают материальную помощь на оздоровление детей и подготовку к школе, выплачивают средства беременным на витаминизацию. На материальную поддержку нанимателя и профсоюза могут рассчитывать многодетные, матери-одиночки, а также воспитывающие детей-инвалидов. Они же имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении. По желанию работницы ей предоставляется отпуск в удобное время перед отпуском по беременности и родам или после него. В некоторых учреждениях матерям, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 16 лет, раз в месяц дается свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в колдоговоре.

Отраслевой профсоюз ежегодно анализирует состав медицинского сообщества региона. По его прогнозам, "женское лицо" здравоохранения Гродненской области сохранится и в будущем. В медицинских учреждениях образования региона получают профессии 3,7 тыс. девушек, всего студентов и учащихся насчитывается около 4,7 тыс.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)