27.05.2020

Желание навестить маму – не повод нарушать границу

Лидские пограничники задержали 53-летнего мужчину, незаконно проникшего на территорию Беларуси из Литвы.

24 мая в н.п.Адверники Вороновского района пограничным нарядом был задержан гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий в Литве, который нарушил государственную границу.

На вопрос о причинах содеянного, мужчина ответил, что шел навестить маму, проживающую в Беларуси. Противоправность своего поступка пояснил состоянием алкогольного опьянения.

В отношении гражданина составлены административные протоколы за нарушение границы и нарушение пограничного режима. Наложено взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин. Кроме того, мужчине пришлось возместить затраты на ремонт поврежденного забора в сумме 300 рублей. 

Уважаемые граждане! Руководство пограничного отряда напоминает, что охрана правопорядка – это конституционный долг каждого гражданина нашей страны. Если вы стали свидетелем противоправной деятельности на госгранице, или располагаете информацией о такой деятельности, следует проявить сознательность и уведомить об этом сотрудников органов пограничной службы. Гарантируется анонимность и вознаграждение. В то же время, укрывательство нарушителей законодательства о госгранице может быть расценено как соучастие в правонарушении. В таких случаях будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности. Штраф может достигать 50 базовых величин. 

Пресс-служба Лидского пограничного отряда