28.04.2022

Порядок посещения пограничной зоны и полосы на Радуницу

Уважаемые граждане!

Командование Лидского пограничного отряда напоминает гражданам о порядке посещения пограничной зоны и полосы в период проведения дня поминовения усопших.

Для удобства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в преддверии Радуницы временно упрощена процедура выдачи пропусков. Заявление, поданное гражданами на оформление пропуска в пограничную зону или полосу для посещения мест захоронения, будет рассматриваться в день обращения. Ранее такие заявления рассматривались в течение 5 рабочих дней. Эти условия будут действовать с 30 апреля до 3 мая включительно.

Необходимо отметить, что попасть в пограничную полосу можно только в местах, для этого предназначенных. Информация об установленных местах въезда (входа), времени пребывания за рубежом инженерных сооружений и заграждений в пограничной полосе, описание и их географические координаты размещены на официальном Интернет-портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в разделе «Пограничная зона, полоса» подраздел «Места въезда (входа) в пограничную полосу». Важно знать, что о времени и целях посещения пограничной полосы необходимо уведомлять ближайшее подразделение органов пограничной службы.