25.11.2021

Порядок осуществления хозяйственной или иной деятельности в пограничной полосе

Лидский пограничный отряд напоминает правила осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе.

Определение «пограничная полоса» содержится в Законе Республики Беларусь от 21.07.2008 «О Государственной границе Республики Беларусь» - это участок местности, прилегающий к Государственной границе, предназначенный для создания условий эффективной деятельности органов пограничной службы по обеспечению пограничной безопасности, возведения (строительства) и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для осуществления охраны Государственной границы Республики Беларусь.

В пограничной полосе, в том числе в расположенных в ней принадлежащих Республике Беларусь пограничных водных объектах и иных поверхностных водных объектах, хозяйственная и иная деятельность осуществляется с разрешения начальника либо первого заместителя начальника Лидского пограничного отряда, лиц, исполняющих их обязанности.

С целью получения разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе заинтересованное юридическое лицо должно направить в Лидский пограничный отряд ходатайство с указанием места пограничной полосы, где планируется осуществление хозяйственной и иной деятельности, времени (периода) такой деятельности. К ходатайству прилагается список работников, направляемых для производства работ в пограничной полосе.

О принятом решении юридическое лицо уведомляется в порядке, предусмотренном законодательством об административных процедурах, в случае принятия положительного решения - выдается разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе.

Выдача работникам юридического лица пропусков осуществляется согласно прилагаемому к ходатайству списку работников, направляемых для производства работ в пограничной полосе.

Юридические лица, осуществляющие в пограничной полосе хозяйственную и иную деятельность, оборудуют и содержат по согласованию с территориальными органами пограничной службы необходимые им дороги и тропы.

Следует помнить, что руководители юридических лиц и физические лица обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе.

Въезд (вход), временное пребывание в пограничной полосе и выезд (выход) из пограничной полосы осуществляются в местах, а за рубеж инженерных сооружений и заграждений в пограничной полосе – в местах и во время, устанавливаемых органами пограничной службы. Информация об установленных местах въезда (входа), временного пребывания в пограничной полосе и выезда (выхода) из пограничной полосы, местах и времени въезда (входа), временного пребывания за рубежом инженерных сооружений и заграждений в пограничной полосе и выезда (выхода) за рубеж инженерных сооружений и заграждений в пограничной полосе размещена на официальном Интернет-портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в глобальной компьютерной сети Интернет.

В целях обеспечения пограничной безопасности, уполномоченные должностные лица органов пограничной службы могут вводить дополнительные временные режимные ограничения на въезд (вход), временное пребывание и производство работ в пограничной полосе, за исключением проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, локализации и ликвидации инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Кроме того, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение режима Государственной границы, а также порядка въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне и пограничной полосе (статьи 24.19, 24.20).