29.09.2020

«Согреться – и не пострадать».

Зимние холода еще далеко, однако первые капризы погоды уже ощутимы. Серое небо, промозглый ветер и холодный дождь – все так называемые признаки осенней поры уже налицо. Вот и выбирают горожане, выходя из дома, «экипировку» уже посерьезнее. Однако замерзнуть сейчас с одинаковым успехом можно не только на улице, но и дома. Справляются с такими сезонными неудобствами все по-разному: одни укутываются потеплее, другие используют электронагревательные и отопительные приборы, а третьи и вовсе греются от пламени газовой плиты, что, кстати, строго запрещено. Говорит это лишь о том, что позаботиться прежде всего необходимо о том, чтобы Ваше «домашнее» тепло было безопасным.

Старый дедовский способ – бороться с холодом с помощью огонька в конфорке к печальным последствиям приводил не раз. Тем не менее, отказаться от него многие до сих пор не могут, беспечно надеясь на то, что ничего плохого именно с ними не случится. Некоторые вообще, пренебрегая элементарными мерами предосторожности, оставляют плиту включенной даже на ночь. Между тем, газ, во-первых, способен вызвать отравление, представляющее реальную угрозу для жизни и здоровья человека. Происходит это потому, что при работе газового оборудования кислород сжигается, а выделяется угарный газ, который и оказывает отрицательное воздействие. И, во-вторых, от раскаленной плиты могут вспыхнуть предметы, находящиеся рядом. Избежать беды со стопроцентной гарантией здесь можно только в одном случае – не обогревать помещение этим способом!

Применение же обогревателей и электрогрелок – дело другое. Со своей главной задачей справляются эти приборы, безусловно, просто замечательно. Кажется, волноваться уже не о чем: все надежно. Но человеческий фактор никто не отменял. Нарушение правил эксплуатации и невнимательность - вот что зачастую и приводит к далеко не желательному результату. Для того, чтобы не стать жертвой своих же «бытовых помощников», важно усвоить несколько простых правил.

Задумываться о безопасности нужно с самого начала. Именно поэтому покупать необходимый электроприбор следует в специализированном магазине. Гораздо лучше, если Ваш обогреватель будет оборудован системой аварийного выключения - если он перегреется или упадет, то отключение произойдет автоматически. Предпочтение отдавать стоит приборам закрытого типа, так как они менее опасны. Когда товар Вы уже приобрели – внимательно прочитайте инструкцию. Не устанавливайте обогреватель на основании из легковоспламеняющихся и горючих материалов без теплоизоляционной прокладки. Идеальный вариант – это несгораемая подставка. Также держите его подальше от мебели и занавесок. Не сушите на нем белье или обувь. Не забывайте регулярно очищать электроприбор от пыли – скапливаясь, она может воспламениться. Во время работы обогревателя всегда следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети. Если Ваш «помощник» дал сбой, не пробуйте ремонтировать его самостоятельно – доверьте это специалисту или же обратитесь в сервисный центр производителя. Ни в коем случае не оставляйте включенный обогреватель без присмотра и не позволяйте пользоваться им детям!

Особого внимания заслуживает проблема использования самодельных агрегатов для обогрева. Как показывает практика, такие экземпляры в большинстве случаев становятся источниками пожаров. Иногда же все заканчивается еще трагичнее.

Ни к чему хорошему не приводит и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Не будьте беспечны к безопасности, обезопасьте себя и окружающих!

Вороновский РОЧС