30.10.2020

Об эксплуатации отопительных приборов

С наступлением осени повеяло холодами, в квартирах стало прохладно и включили отопление, а в частном секторе в домах с печным отоплением печи протапливают уже с конца сентября.

 С целью предупреждения пожаров, возникающих по причине нарушений правил устройства и эксплуатации отопительных приборов работники МЧС и представители других субъектов профилактики, еженедельно посещают домовладения граждан с печным отоплением.

Работники Вороновского районного отдела по ЧС проводят профилактические мероприятия, в ходе которых определяют, как сельчане подготовились к отопительному сезону. Зачастую в домах с печным отоплением проживают пожилые люди, у которых нет возможности самостоятельно подготовить печи к холодам. Одиноким пожилым гражданам на помощь в этом вопросе приходят Центры социального обслуживания населения, которые оказывают помощь.

Спасатели также проверили наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей, провели с домовладельцами профилактические беседы, рассказали о случаях, когда человеческая беспечность приводила к гибели, напомнили правила безопасности в быту и вручили тематические памятки.