Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
02.03.2022

Железная дорога - зона повышенной опасности

Железная дорога - зона повышенной опасности. Зачастую, большинство людей не всегда проявляет бдительность, что приводит к несчастным случаем и трагедиям. Причинами происшествий в основном  являются умышленные самоубийства, нарушение мер безопасности, попытки перехода железнодорожных путей в неустановленных местах, а также нахождение граждан на железной дороге в состоянии алкогольного опьянения, нарушение водителями правил проезда железнодорожных переездов.

В соответствии со статьей 18.2  КоАП Республики Беларусь за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском транспорте предусмотрена административная ответственность. Так за подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта,  предусмотрен штраф в размере от двух до десяти базовых величин. За повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи - штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. За нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей - штраф в размере от одной до десяти базовых величин. За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, - штраф в размере до двух базовых величин.

За нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта и совершение действий, создающих угрозу безопасному функционированию железной дороги, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.  За умышленное приведение в негодность путей сообщения предусмотрена ст. 309 УК Республики Беларусь ответственность на срок до  10 лет лишения свободы,  за умышленное блокирование транспортных коммуникаций предусмотрена ответственность ст. 310 УК Республики Беларусь - лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Помните, что самое главное на железной дороге – это безопасность, а подобные действия создают реальную угрозу безопасности дорожного движения. Не подвергайте опасности себя и иных граждан, ведь среди них могут оказаться и Ваше близкие!                                                                         

ООПП Вороновского РОВД