Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
21.10.2021

Хищения личного имущества граждан, оставленного без присмотра

Кражи являются самым распространенным видом преступлений и составляют около половины от всех регистрируемых преступлений, а по количественным показателям в решающей степени определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране.

Закон определяет кражу, как тайное хищение имущества. За девять месяцев текущего года Вороновским РОВД зарегистрировано 47 фактов хищения имущества, при этом каждое второе преступление совершено вследствие беспечного отношения граждан  к сохранности своего имущества и низкого уровня защищенности мест его хранения.

Половину данного вида преступлений составляют хищения оставленного без присмотра имущества. Граждане продолжают игнорировать всем известные прописные истины и, проявляя крайнюю беспечность, оставляя без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Кроме того, пренебрегая здравым смыслом оставляют, в том числе и на длительное хранение без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество в подъездах домов на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Этим нередко пользуются те представители человеческого сообщества, которые не желают, создавая добросовестным трудом материальные ценности, зарабатывать себе на жизнь.

Так к примеру, 02.06.2021 около 17.45 вблизи магазина «Родны кут» в аг. Бенякони гражданин К.  похитил 85 рублей из оставленного гражданином С. возле магазина пакета.

Гражданин К., 21.07.2021 г. около 10.00 часов, находясь в лесном массиве вблизи д. Дубинцы из незапертого автомобиля «Опель Астра» похитил пластиковый чемодан с инструментами, электронасос, причинив имущественный вред гражданину Д. на сумму184 рубля.

Неустановленной лицо 30.08.2021 тайно похитило вблизи д. Новополье дорожный велосипед, принадлежащий гражданину Б. стоимостью 150 рублей.

Гражданин Б.  через незапертую входную дверь проник в жилой дом на хуторе Шепелишки, принадлежащий гражданке С. , откуда тайно похитил электрический двигатель от холодильника, медную катушку от кинескопа телевизора на общую сумму 40 рублей.

Как показывают приведенные выше примеры, все данные преступления могли бы не произойти, если бы потерпевшие проявили элементарную внимательность и бдительность.

В последнее время на территории Вороновского района участились кражи из дачных домов и приусадебных участков, хозяйственных построек.

Гражданин Б. в первой  декаде июля 2021 года, находясь во дворе дома гражданина К.  путем свободного доступа через незапертую дверь проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил соломорезку, стоимостью 120 руб., металлический фрагмент от циркулярного станка, стоимостью 100 руб чем причинил гражданину к. имущественный вред на общую сумму 220 руб.

Таких примеров очень много. Преступления данного рода  провоцируются отсутствием  должной охраны. В большинстве случаев ее вовсе нет.

Также в связи с наступлением осенне-зимнего периода прогнозируется увеличение краж личных вещей граждан из гардеробов и раздевалок школ, предприятий, организаций, поликлиник, ресторанов, баров, казино, Домов культуры, клубов и других заведений.

Обезопасить себя от вышеперечисленных преступных посягательств очень просто. Достаточно проявлять бдительность и не допускать беспечности, не создавать вышеперечисленные условия, способствующие совершению в отношении Вас преступлений. Необходимо помнить, что вероятность стать жертвой при несоблюдении мер предосторожности существует для каждого гражданина.

В целях обеспечения сохранности своего имущества необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:

-   не оставлять без присмотра свои личные вещи (документы, мобильные телефоны, сумки, одежду и т.д.);

  1. не оставлять ценные вещи, банковские карты документы в карманах Ваших вещей сдавая в гардероб; не оставлять без присмотра и без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутера, мопеды и мотоциклы;
  2. автотранспорт всегда отставлять закрытым, а расположенные в нём ценные вещи не оставлять на виду;
  3. принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества (сараи, гаражи, подвалы и т.д.);
  4. не забывать закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо.

- не оставлять свои личные вещи без присмотра даже на короткое время, ведь этим может кто-нибудь воспользоваться.

Также стоит отметить, что лицо, совершившее хищение имущества путем кражи, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством по ст.205 УК Республики Беларусь, которая варьируется от общественных работ до лишения свободы сроком на двенадцать лет в зависимости от причиненного в результате кражи ущерба.

Если Вы стали жертвой  или свидетелем преступных посягательств в отношении имущества, обратитесь за помощью в оперативно-дежурную службу Вороновского РОВД по телефону 102.

 

Первый заместитель начальника

Вороновского РОВД

подполковник милиции

Ларионов Ю.В.