Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
21.09.2021

Специальное комплексное мероприятие «АРСЕНАЛ»

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ с 04 по 08 октября 2021 года на территории Вороновского района проводится специальное комплексное мероприятие «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

По телефону горячей линии «Прощай, оружие!» 2-17-50, 2-01-45, созданной в  Вороновском РОВД, или по телефону «102»  можно сообщить информацию об известных фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе и анонимно, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Незаконно хранящееся оружие у вас круглосуточно примут в Вороновском РОВД, так же по данному вопросу всегда можно обратиться к своему участковому инспектору милиции.

Согласно статьи  295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и взрывчатых веществ законодательством установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет.

В то же время согласно примечанию статьи 295 УК лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.

Убедительная просьба гражданам, которые владеют информацией о лицах незаконно хранящих оружие или боеприпасы, информировать Вороновский РОВД. Возможно, этим Вы сохраните чье-то здоровье либо жизнь. 

 

В.Г.Минкилевич

Старший инспектор по разрешительной работе

 Вороновского РОВД