Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
13.08.2021

Профилактика насилия в семье

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. Под насилием в семье понимается целенаправленное эмоциональное или силовое действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью вопреки воле и согласию пострадавшего, между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях. Зачастую агрессорами становятся лица, совершающие умышленные преступления после осуждения за предыдущее деяние, у которых судимость не снята или не погашена.

Выявить факты насилия в семье сложно, поскольку жертвы насилия не решаются рассказать о случившимся либо не знают, куда обратиться.

Сотрудниками Вороновского РОВД на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по применению мер общей или индивидуальной профилактики правонарушений в соответствии с законом и другими актами законодательства, в ходе которых выявляются и устраняются причины насилия в семье и условия, им способствующие, оказывается помощь жертвам насилия.

На территории Вороновского района в период времени с 17 по 21 августа 2021 года проводится мероприятие, комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Если вы стали жертвой насилия в семье не бойтесь обратиться в Вороновский РОВД по телефону 102. За совершение противоправных действий к домашнему тирану может быть применено защитное предписание, которое налагает запреты общаться с пострадавшим, предпринимать попытки узнать его местонахождение, распоряжаться совместной собственностью, а также обязует агрессора временно покинуть общее жилое помещение. Также для оказания помощи жертвам насилия

существует социальная услуга временного приюта в территориальных центрах социального обслуживания населения - создана «кризисная комната», в которой созданы все необходимые условия для безопасного проживания.

Помните, где есть насилие – нет семьи!