Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
16.03.2023

Предупреждение правонарушений в быту

Проблема домашнего насилия не теряет своей актуальности. Вопросы противодействия домашнему насилию аккумулированы, прежде всего, в Законе Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон о профилактике). Именно в этом правовом акте приводится понятие домашнее насилие. Под таковым понимаются - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Из данного понятия следует, что обязательным признаком домашнего насилия является его совершение членом семьи по отношению к другому члену семьи, в том числе и бывшему. Содержание последнего Закон о профилактике раскрывает через близких родственников, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, проживающих/проживавших совместно с гражданином и ведущих с ним общее хозяйство.

Ключевым инструментом в профилактике семейного насилия является институт защитного предписания. В статье 31 Закона о профилактике он определен как установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитное предписание может применяться к гражданину, совершившему домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим:

  • осуществляется подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях либо о нарушении защитного предписания;
  • проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Защитное предписание – это письменный документ, который применяется либо продлевается уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия. В нем содержится ряд ограничений, направленных на предотвращение физического контакта агрессора и жертвы домашнего насилия:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;
  • посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;
  • общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;
  • распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.
Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение.

Гражданину, в отношении которого применено защитное предписание с установлением обязанности, временно покинуть жилище, предоставляется возможность взять с собой только личные вещи. Указанный гражданин обязан сообщить должностному лицу органа внутренних дел о своем месте временного пребывания, передать ключи от общего с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилого помещения для передачи их пострадавшему (одному из пострадавших) от домашнего насилия.

Запреты и обязанность, устанавливаются на срок до пятнадцати суток с момента объявления защитного предписания гражданину, в отношении которого оно применено. В дальнейшем руководителем органа внутренних дел или его заместителем может быть вынесено решение о продлении защитного предписания на срок до тридцати суток. Оно согласовывается с прокурором. Контроль за соблюдением гражданином, в отношении которого применено защитное предписание, установленных запретов и обязанности, наблюдение за его поведением по месту временного пребывания обеспечиваются органом внутренних дел.

Действие защитного предписания прекращается:

  • по истечении срока, на который оно применено или продлено;
  • в случае прекращения в отношении гражданина дела об административном правонарушении, послужившего основанием для применения защитного предписания;
  • в случае прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования либо принятия решения о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, об отказе в возбуждении уголовного дела, послуживших основанием для применения защитного предписания.
Решение о прекращении защитного предписания также может быть принято руководителем органа внутренних дел или его заместителем по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия.

Помимо защитного предписания в отношении лица, совершившего насилие в семье, также предусмотрены иные меры профилактики. К таковым, например, относятся официальное предупреждение и профилактический учет.

Официальное предупреждение - письменное разъяснение гражданину о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения совершения им правонарушений.

Официальное предупреждение выносится гражданину, в отношении которого получены сведения о совершении деяний, которые могут создать угрозу национальной безопасности, причинить вред государственным или общественным интересам, правам, свободам и законным интересам других граждан или привести к совершению преступления.

Профилактический учет - наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Профилактический учет осуществляется в отношении гражданина:

  • совершившего домашнее насилие и в связи с этим привлеченного к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания;
  • совершившего домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства;
Должностное лицо органа внутренних дел:

  • посещает гражданина, в отношении которого осуществляется профилактический учет, по его месту жительства или месту пребывания, учебы, работы или в ином месте, определенном должностным лицом не реже одного раза в течение месяца;
  • определяет место и время проведения профилактических мероприятий, обеспечивает участие в них гражданина, в отношении которого осуществляется профилактический учет.
Гражданин, в отношении которого осуществляется профилактический учет, обязан прибывать по вызову должностного лица органа внутренних дел для участия в профилактических мероприятиях. Профилактические мероприятия проводятся один раз в месяц, если иная периодичность не определена руководителем соответствующего субъекта профилактики правонарушений или его заместителем, в форме лекций, демонстрации фильмов профилактической направленности, в том числе о рассмотрении уголовных дел, гражданских дел о признании граждан ограниченно дееспособными, об отобрании ребенка без лишения родительских прав или о лишении родительских прав, направлении в лечебно-трудовой профилакторий, рассмотрении дел об административных правонарушениях, в иных формах, предусмотренных законодательством о профилактике правонарушений. Продолжительность профилактического мероприятия определяется должностным лицом органа внутренних дел в пределах одного часа.

Касаемо ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно бытовых отношений. Привлечение к ответственности по ч.1 ст. 10.1. КоАП Республики Беларусь грозит за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В соответствии с ч.2 ст. 10.1. КоАП Республики Беларусь, за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо за нарушение защитного предписания предусмотрено наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин или общественные работы, или административный арест на срок до 15 суток.

В части уголовно наказуемых деяний, наиболее распространены составы преступлений, предусмотренные следующими статьями Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, уголовная ответственность наступает по статье 153 УК. Свои права в данном случае Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд.

Статья 186 УК - угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Согласно ст. 154 УК - умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев (истязание).

Стоит отметить, что если совершенные противоправные деяния, предусмотренные указанными выше статьями, затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы, уголовное дело вправе возбудить прокурор.

Следует отметить,  что наиболее подвержены указанным выше посягательствам женщины и дети. Однако в ряде случаев и они, доведённые до отчаяния пьянством, побоями супруга, могут причинить телесные повреждения своему обидчику, иногда с летальным исходом. При этом насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, независимо от уровня образования и социального положения в обществе. Многие жертвы семейных дебоширов чувствуют себя зависимыми от них. Из-за постоянных побоев и унижений они сломлены, поэтому часто смиряются со своей участью и терпят мучения всю жизнь. Это происходит по разным причинам: кто-то боится огласки, изменения социального положения или осуждения, а кто-то – нестабильности в жизни. Именно этим и пользуются домашние агрессоры.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, нанесены побои, незамедлительно обратитесь в милицию. В настоящее время у органов внутренних дел на вооружении имеется достаточный набор мер воздействия профилактического и превентивного характера на семейных дебоширов, а также административного и уголовно-правового воздействия.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию сотрудникам милиции. Помните, безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие! В большинстве случаев, если физическое насилие уже имело место, то одним конфликтом дело не ограничится. Причем события будут происходить по нарастающей: с каждым последующим конфликтом в семье увеличивается степень жестокости и частота повторения их.

Если Вам известно о подобных случаях в семьях Ваших соседей либо знакомых – сообщите анонимно в милицию по номеру «102, 2-13-02». Возможно, этим Вы сохраните чьё-то здоровье или жизнь. Не оставайтесь безучастными!