Главная / Районные организации (службы) / РОВД / К сведению населения
18.02.2021

Безопасность пожилых людей!!!


Обеспечению безопасности пожилых людей уделяется особое внимание правоохранительными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступления.  Так за  12 месяцев 2020 года на территории Вороновского района совершено 24 преступления в отношении пожилых граждан, что в сравнении с 2019 годом (29 преступлений) свидетельствует о снижении данного вида преступлений.

Наибольшее количество преступлений (71%) связано с хищением товарно-материальных ценностей, также зарегистрированы преступления, связанные с открытым хищением имущества, соединенных с насилием, не опасным для жизни  или здоровья потерпевшего, и преступления путем мошенничества.

Предметом преступного посягательства являются деньги, в трех случаях похищены путем свободного доступа, в шести случаях – имущество и изделия, содержащие металлы, в том числе цветной (совершены путем проникновения), а также повреждение забора (хулиганство), в одном случае с использованием компьютерных технологий и в одном случае причинение тяжких телесных повреждений повлекших смерть, которое впоследствии переквалифицировано на убийство.

Вот наиболее яркие примеры, зарегистрированные на территории Вороновского района:

К. в группе с Р. В ночь на 12.03.2020 на улице в д. Новосады, будичи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, путем нанесения ударов ногами повредили ограждения домовладений М.и С.

Я., 14.07.2020 около 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в д. Дайнова, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей престарелой матерью П., с целью ее убийства, умышленно нанес ей руками и обутыми ногами не менее 14 ударов, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения, от которых П. скончалась.

Неустановленное лицо  в период времени с 15.00 по 24.00 24.10.2020,находясь в банкетном зале ресторана «Сустрэча», путем свободного доступа со стола тайно похитило конверт с денежными средствами в сумме 500 бел. руб.

Б., находясь 30.03.2020 около 11 часов в доме престарелой Д. в д. Варнакели, имея умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом с корыстной целью, выхватил у нее из руки кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме 40 рублей, после чего скрылся.

К., 10.08.2020 около 12 часов, умышленно, повторно, с корыстной целью, взяв ключ со стены летней кухни от квартиры №2, расположенной в аг. Жирмуны, принадлежащей Б., с использованием ключа проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила находившиеся на кухонной вытяжке деньги в сумме 100 рублей, чем причинила последней имущественный вред.

Причиной совершения преступлений в отношении пожилых граждан послужила недостаточная информированность, излишняя доверчивость в общении с незнакомыми людьми, отсутствие должного внимания в вопросах безопасности пожилых граждан.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

  • укрепить дверь квартиры, оборудовать ее глазком, цепочкой, задвижкой;
  • оборудовать квартиру охранной сигнализацией;
  • не оставлять ключи в легко  доступных местах;
  • не оставлять незнакомых лиц и случайных посетителей одних в квартире;
  • закрывать квартиру/дом, даже в случае оставления на несколько минут;
  • не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных специальных служб. В данном случае не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующее учреждение и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия;
  • возвращаться домой через людные и хорошо освещенные места, дорогие украшения лучше снять или спрятать под одежду, избегать передвижения через густо засаженные скверы, заброшенные помещения, где возможны внезапные нападения;
  • сумочку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а ключи от квартиры храните в отдельном кармане.
  • храните деньги, документы, государственные награды в разных местах, исключающих легкую доступность к ним. Крупные денежные суммы храните в отделениях банка Республики Беларусь.
  • не соглашайтесь пропустить в квартиру людей предлагающих приобретение товаров по низким ценам или предоставление гуманитарной помощи. При проявлении ими настойчивости, немедленно информируйте об этом своего участкового инспектора.

Обнаружив следы проникновения в Вашу квартиру, пропажу ценных вещей, денег или документов, немедленно сообщите об этом по телефону «102», так как своевременное прибытие милиции на место происшествия во многом способствует раскрытию совершенного преступления.

 

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики

Вороновского РОВД                                                                    П.С. Мелько