Главная / Объявления / Актуально
10.04.2023

К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАН!

Согласно ст.57 Конституции Республики Беларусь «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» устанавливает правовые и организационные основы исполнения гражданами Беларуси воинской обязанности путем прохождения воинской службы.

Во время прохождения военных сборов военнообязанные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. На этот период они обеспечиваются материальным и денежным довольствием в порядке и размерах, определяемых Правительством страны. Гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.

Также законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от явки на сборы. Так, согласно ст.436 УК за уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы может быть назначено уголовное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

Помощник прокурора прокуратуры Вороновского района А.С.Карпович