Главная / Объявления / Актуально
07.07.2021

Информация о получении льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 "О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек"

Информация о получении льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

Чтобы иметь возможность получить льготный кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек необходимо:
1) быть собственником жилого помещения. В исключительном случае (если собственник жилого помещения не осуществляет трудовую деятельность) законодательством предусмотрена возможность предоставления льготного кредита члену семьи собственника, совместно с ним проживающему и соответствующему остальным требованиям законодательства о предоставлении льготного кредита;
2) быть трудоспособным гражданином. Исключение составляют граждане, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, но продолжающие трудовую деятельность. Такой категории граждан льготный кредит предоставляется только при предоставлении в обеспечение возврата кредита поручительства;
3) постоянно проживать и работать в своем населенном пункте (с численностью населения до 20 тыс. человек);
4) иметь среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, не превышающий двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения таких граждан в списки на получение льготных кредитов.

Минимальный потребительский бюджет с 1 мая по 31 июля 2021 г.  составляет 444,22 руб. (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 29 от 21.04.2021 г).
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и работающие в данных населенных пунктах, пользуются правом на получение льготных кредитов наравне с гражданами Республики Беларусь.
Для получения кредита необходимо обратиться в службу «Одно окно» Вороновского райисполкома и предоставить следующие документы:
- заявление;
- паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
- проектно-сметную документацию на выполнение работ;
- договор подряда – в случае выполнения работ подрядным способом;
- сведения о совокупном доходе граждан и членов их семей, участников долевой собственности и членов их семей (в случае, если жилое помещение находится в долевой собственности) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов;
- нотариально удостоверенные согласия всех граждан -  участников долевой собственности на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек с привлечением льготного кредита на указанные цели.