Главная / Объявления / Актуально
28.02.2023

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ!

ВЛАДЕЛЬЦАМ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ!

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Гродненской области информирует, что на территории области ежегодно происходят случаи аварийного пользования маломерными судами (гребные и моторные лодки, катера, гидроциклы, парусно-моторные яхты), в результате которых создается угроза жизни и здоровью для людей, граждане получают тяжелые травмы, нередко происходит гибель, как судовладельца, так и пассажиров маломерного судна.

Так, за 12 месяцев 2022 года на территории Гродненской области с использованием маломерных судов произошел 1 аварийный случай, погиб 1 человек.

Справочно: за весь календарный 2022 год на территории республики было зафиксировано 19 аварийных случаев при пользовании маломерными судами, на которых погибли (утонули) 17 человек – в Брестской области 4 аварийных случая, погибло 4 человека, в Витебской области 6(6), в Гомельской области 4(4), в Минской области 2(0) и Могилевской области 2(2).

Причинами гибели людей при пользовании маломерными судами являются:

  • пренебрежение элементарными мерами безопасности при пользовании маломерными судами в части отказа от использования спасательного жилета и непринятие во внимание сложных погодных условий;
  • управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения;
  • невыполнение существующих правил пользования маломерными судами в части обеспечения условий для их безопасной эксплуатации (согласно абз. 3 п.19 Правил пользования маломерными судами, запрещается эксплуатация маломерного судна в случае, если маломерное судно в установленном порядке не прошло государственную регистрацию и классификацию и (или) техническое освидетельствование).

Справочно: обязательной регистрации и классификации подлежат все маломерные суда (за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов). Под маломерными судами понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании.

До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

Эксплуатация маломерного судна возможна только после регистрации в судовой книге; нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования, проводимого непосредственно после государственной регистрации или в процессе его эксплуатации.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и в установленном порядке технического освидетельствования запрещается.

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 5 лошадиных сил, и судовой билет на маломерное судно.

На основании «Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок» судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах. Данным правилом некоторые граждане пренебрегают, что иногда приводит к человеческим жертвам.

Исходя из этого, ГИМС Гродненской области призывает граждан соблюдать установленные требования при эксплуатации маломерных судов и максимально обеспечить безопасность их использования. Соблюдая установленные правила безопасности, вы гарантируете себе и окружающим вас граждан жизнь - ваша жизнь в ваших руках. Не пренебрегайте этими правилами.

Правила пользования маломерными судами распространяются не только на маломерные суда, подлежащие регистрации, но и на те, которые регистрировать не требуется.

Лучше всего проходить регистрацию и техническое освидетельствование в начале весны. Ближе к открытию сезона (вторая половина апреля, а также май) и в первые летние месяцы на участках ГИМС наблюдается значительный ажиотаж. Позаботьтесь заранее о готовности вашего маломерного судна к безопасной эксплуатации.

Информация о действующих законодательных актах в части пользования маломерными судами, контакты территориальных участков ГИМС и другая необходимая информация размещены по электронному адресу: https://gims.mchs.gov.by