Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вороновщина приняла эстафету к 105-летию пограничной службы Беларуси

17.05.2024
Вороновщина приняла эстафету к 105-летию пограничной службы Беларуси

В седьмой раз с момента обретения государством независимости белорусские пограничники проводят столь масштабную акцию. Как правило, приурочивают ее к значимым событиям в истории государства и своего ведомства. В этот раз эстафета стартовала из Минска сразу после Дня Победы — 10 мая. Завершится она в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы. За 18 дней участники мероприятия посетят Полоцк, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, Сморгонь, Ошмяны, Лиду, Гродно, Брест, Пинск, Гомель, а также другие города и поселки страны, пограничные заставы и посты, иные подразделения границы. В общей сложности преодолеют более пяти тысяч километров.

Символы эстафеты жители Вороново, руководство Вороновского райисполкома и депутатского корпуса встречали у памятника погибшим в годы войны воинам и партизанам. В этом знаковом месте говорили о мире, воинском долге и роли органов пограничной службы в обеспечении безопасности государства.


— Более тысячи километров преодолела на сегодня наша масштабная патриотическая кампания прежде, чем прибыть в Вороновский район. Эстафета — это своего рода историческая нить, которая соединяет подразделения и территориальные органы пограничной службы, местное население, ветеранов службы и молодое поколение пограничников. В Год мира и созидания мы должны помнить, что пограничники стоят на страже мирного труда граждан Беларуси. Так будет и впредь, — сказал старший эстафетной группы, начальник отдела управления идеологической работы Госпогранкомитета Республики Беларусь Андрей Пекарь.


В торжественной обстановке одиннадцати вороновским школьникам, вступившим в ряды БРСМ, были вручены членские билеты.
Далее эстафетная группа направилась на пограничную заставу «Бенякони», которая в год 105-летия пограничной службы стала именной. Следующими участников эстафеты встретят военнослужащие пограничной заставы «Заболоть». Для местных школьников, состоящих в клубах «Юные друзья пограничников» будут проведены уроки мужества.


Следующим эстафету примет Щучинский район. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/voronovshchina-prinyala-estafetu-k-105-letiyu-pogranichnoy-sluzhby-belarusi.html

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.