Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вектор на сближение. Главы Вороновского и Нестеровского районов обсудили дальнейшие планы взаимодействия

13.03.2024
Вектор на сближение. Главы Вороновского и Нестеровского районов обсудили дальнейшие планы взаимодействия
В отношениях Беларуси и России обозначен курс на углубление интеграционных процессов, усиление союзной кооперации. Давние партнерские связи нашего региона с Калининградской областью получили новый виток продвижения во время встречи в рамках стартовой конференции проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство». А на днях главы Вороновского и Нестеровского районов, представители различных сфер деятельности посредством видеомоста обсудили дальнейшие планы взаимодействия. 

— Несмотря на установленные ранее партнерские отношения, у нас с вами есть много незадействованных резервов, — отметил в приветственном слове председатель райисполкома Дмитрий Захарчук. — Есть реальный шанс стать еще ближе друг другу. А каждому региону есть, что предложить.





— Обмен наработанным опытом в сферах образования, туризма, культуры, несомненно, будет полезен для наших регионов, — был солидарен глава Нестеровского муниципального округа Эдуард Старков. — Белорусы — трудолюбивый народ, бережно сохраняющий свою историю и традиции, и наше партнерство будет только укрепляться. 

Детальная проработка концепции межрегионального сотрудничества выявила перспективы углубления IT-вектора и внедрения космонаправления в образовательном процессе, сетевого взаимодействия медиацентров, а также межкультурных коммуникаций и расширения организованного досуга школьников. К примеру, в летний оздоровительный период наша сторона готова принять группу российских подростков в ОЛ «Ромашка», а Нестеровский район в свою очередь предложит отдых в «Балтийском Артеке». 

В обсуждении плана мероприятий раскрыт и туристический потенциал: у обеих сторон разработаны маршруты для иностранцев, будут созданы специальные инфоуголки для продвижения региона-партнера. Для знакомства со знаковыми местами, историческими объектами и популяризации славянских традиций, наследия и культуры, создания имиджа и привлекательности регионов принято решение о взаимном размещении информации, публикаций в медийном пространстве, а также о запуске специальной рубрики в региональных печатных СМИ. 

Укрепят партнерские отношения и совместные культурные мероприятия. В Вороновском районе запланированы фестиваль «Под знаком мира, дружбы и добра», гастрофест «Воранаўскі дранік», традиционный фестиваль народных традиций и искусства «Кола сяброўства», социокультурный проект «Школа народных традиций», многочисленные онлайн-проекты и видеоакции патриотической направленности. 

— Общая память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, героическое прошлое наших стран — основа нынешних интеграционных процессов, — подчеркнул Дмитрий Иванович. 

— Сегодня особенно важно обратиться к героическим страницам нашей совместной истории.



Галина ШЛЕМПО. 
Фото автора.

Источник: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/glavy-voronovskogo-i-nesterovskogo-rayonov-predstaviteli-razlichnykh-sfer-deyatelnosti-posredstvom-v.html
© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.