Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В рамках подписанного договора о сотрудничестве в Вороновском районе прошел семинар по инновационному развитию малого и среднего бизнеса Беларуси с участием представителей факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы

02.03.2024
В рамках подписанного договора о сотрудничестве в Вороновском районе прошел семинар по инновационному развитию малого и среднего бизнеса Беларуси с участием представителей факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы
В 2022 году более трети (36%) налоговых поступлений в бюджет Гродненской области обеспечили представители малого и среднего бизнеса. Такая мысль была озвучена в ходе практико-ориентированного семинара, проходившего в Вороново.



Встрече с представителями малого и среднего бизнеса, руководителями сельхозорганизаций предшествовала ознакомительная часть — купаловцы посетили некоторые объекты производственной, логистической и торговой инфраструктуры района. В маршрут были включены объекты Вороново и Беняконей. Гости побывали на ведущем промышленном предприятии района ОАО «Вороновская сельхозтехника», которая производит прицепы сельскохозяйственного назначения под торговой маркой «Боярин».











В зоне ожидания с системой электронной очереди «Бенякони» гости района убедились в том, что здесь не только созданы условия для комфортного пересечения границы большегрузами и легковыми автомобилями, но и открыто порядка 25 новых рабочих мест.





Эффективную технологию хранения собранного урожая продемонстрировали в КСУП «Элит-Агро Больтиники», гости увидели картофелехранилище, построенное 10 лет назад с господдержкой.



Более 80% продукции белорусского производителя и широкая линейка товаров социального назначения отличают недавно открывшийся магазин «Копеечка» в приграничном агрогородке Бенякони. Компактный объект с большим ассортиментом продовольственных товаров популярен и у местных жителей, и у иностранцев.



Приятно удивил гостей ценами и ассортиментом самый молодой магазин райцентра — «Елена». Пример того, как спрос рождает предложение. Опытный индивидуальный предприниматель пошла на расширение своего бизнеса, создав здоровую конкуренцию и заняв одну из востребованных ниш.



На пленарной части с участием председателя Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука, руководителей организаций, предприятий агропромышленного сектора, малого и среднего бизнеса были озвучены многие актуальные вопросы.



Декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая осветила вопросы макроэкономического развития Республики Беларусь, современного состояния экономики Гродненской области, перспективы на 2023 год. Она также внесла предложения по взаимодействию предприятий-заказчиков кадров с системой высшего образования по подготовке кадров экономических специальностей, по возможностям разработки совместных проектов, инвестиционных программ, бизнес-планов, разработке сайтов предприятий, обучения персонала современным инновационным подходам к финансовому управлению субъектами хозяйствования. Марина Евгеньевна порекомендовала местным предпринимателям изучить возможности уникальной инвестиционной площадки — СЭЗ «Гродноинвест». 



Заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга Ли Чон Ку выступил по теме развития самозанятости и малого бизнеса в сельской местности. Заметил, что найти свою нишу в небольшом населенном пункте непросто, но возможно. Преподаватель озвучил конкретные предложения по новым формам и видам деятельности. Актуальными могут стать ИТ и клининговые услуги, производство экопродукции, эзотерические туры (посещение уникальных «мест силы» — памятников природы, ландшафтных и религиозных объектов). Он рассказал о необычной идее студента, который в 19 лет по примеру знакомого решил заняться выпечкой чешских десертов — трдельников. Для этого под фуд-трак был переоборудован старый грузовой бус. В 21 год молодой человек уже вполне успешный бизнесмен: открыл вторую точку по выпечке трдельников и собирается запустить франшизу по изготовлению этой выпечки. Возможность предоставлять услуги под этим брендом вполне может стать для кого-то хорошим стартом в мобильный общепит. 



На вопросах цифровизации процессов продаж остановилась доцент кафедры международного бизнеса и маркетинга Антонина Семенчук. Она заметила, что сегодня бизнесмены все активнее используют при реализации товаров онлайн-формат: интернет-магазины, социальные сети. И здесь существует правовое регулирование, нюансы которого важно знать и учитывать.



На обсуждении итогов семинара преподаватели Купаловского университета предложили механизм взаимодействия с представителями реального сектора экономики Вороновского района по проведению образовательных семинаров, разработке проектов, инвестиционных планов, формированию цифровых платформ по реализации готовой продукции, а также рассказали о возможностях факультета в подготовке кадров для экономики, привлечении молодых специалистов в данную сферу региона.

Участники мероприятия могли в частном порядке проконсультироваться по интересующим вопросам.



Ольга ВОРОБЬЕВА. 
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Больше фото: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/v-ramkakh-podpisannogo-dogovora-o-sotrudnichestve-v-voronovskom-rayone-proshel-seminar-po-innovatsio.html
© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.