Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

У каждого клочка земли должен быть хозяин. Заседание районного штаба по наведению порядка на земле прошло в Вороново

25.05.2024
У каждого клочка земли должен быть хозяин. Заседание районного штаба по наведению порядка на земле прошло в Вороново

О санитарном содержании населенных пунктов, объектов производственной и социальной сферы, работе с обращением коммунальных отходов на территории района и ходе выполнения регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2021 году шел разговор на заседании районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Вел заседание председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. Для участия в обстоятельном разговоре были приглашены руководители организаций и предприятий района, жилищно-коммунальной службы, организаций АПК, председатели сельских исполнительных комитетов района.

Открывая совещание, глава района подчеркнул, что мы находимся в преддверии большого праздника — Дня Независимости. В Год народного единства, объявленного в стране, очевидна необходимость достойной подготовки к торжествам, в том числе и через наведение порядка в райцентре и на селе. Позиция руководителя района проста и понятна — у каждого клочка земли есть собственник, именно он отвечает за порядок и благоустройство своей территории. Отсюда и поручение отделу землеустройства райисполкома — в течение двух недель провести «ревизию» всех земель и территорий, установить балансодержателей и совместно с районной инспекцией охраны природы довести объем предстоящих работ. Меры должны быть приняты исчерпывающие.

По основной повестке дня — обращению с коммунальными отходами на территории района — выступили начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шевчик и исполняющая обязанности главного санитарного врача Вороновского районного ЦГЭ Анна Сухолет. Контрольные и мониторинговые мероприятия специалистов данных служб все чаще фиксируют факты нарушения законодательства об обращении с отходами: в населенных пунктах, лесных массивах, придорожных полосах увеличивается количество несанкционированных свалок, устанавливаются множественные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий в населенных пунктах, остро стоит вопрос вывоза крупногабаритного мусора, особенно в весенне-осенний период, когда население более активно ведет работы на своих приусадебных участках. Красноречивым подтверждением тому стали фотослайды презентации, сопровождавшие доклады выступающих.

За истекший период текущего года специалистами районного ЦГЭ обследовано 1038 объектов, нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены на 271 объекте, что составляет 26,1%. Наибольший удельный вес нарушений устанавливался на дворовых территориях (51,2%), территориях предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе сельскохозяйственных объектах (20,6%), территориях кладбищ. Наибольший процент выявленных нарушений составили несвоевременная уборка территорий и, как следствие, замусоренность территорий и нарушения в части содержания контейнерных площадок.

Из 335 населенных пунктов Вороновского района лишь 66 (19,7%) охвачены планово-регулярной санитарной очисткой, причем только в 7 (из них 3 агрогородка) сельских населенных пунктах имеются оборудованные контейнерные площадки, в остальных просто установлены контейнеры без учета требований санитарных норм. Отсутствуют оборудованные контейнерные площадки в таких крупных агрогородках, как Дотишки, Заболоть, Больтишки, Конвелишки.

По мнению специалистов, система работы в данном вопросе требует принятия оперативных мер реагирования. В связи с закрытием в районе 22 мини-полигонов необходимо пересмотреть схемы обращения с отходами на территории всех сельских советов, откорректировать графики вывоза ТКО. В эту схему должны включаться все субъекты хозяйствования: и юридические лица, и физические, индивидуальные предприниматели, а также члены садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. Во всех населенных пунктах каждый домовладелец должен знать о местах размещения коммунальных отходов, о системе сбора и вывоза крупногабаритного мусора.

Для повышения уровня информированности граждан о системе сбора и утилизации ТКО РУП ЖКХ поручено оповещать население о графиках вывоза мусора, в том числе крупногабаритных отходов, со всех контейнерных площадок. Дмитрий Захарчук обратил внимание на необходимость более тщательного контроля за состоянием закрепленных участков и усиления спроса с мастеров предприятия.

Районный штаб представил на заседании соответствующую законодательную базу для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий, проработал алгоритм действий, акцентировал внимание организаций, имеющих право применения мер административного воздействия, на недостаточно активную деятельность, почему и результаты оставляют желать лучшего.

— Важно выстроить взаимодействие между руководителями всех ответственных служб района, населения и организаций в каждом населенном пункте, ведь вопросы благоустройства всегда актуальны и требуют внимания не только коммунальных и дорожных служб, но и самих жителей, — отметил председатель райисполкома. — С людьми нужно вести постоянный диалог, оказывать всевозможную поддержку и помощь, при необходимости шире применять меры административного воздействия.

С целью выстраивания более эффективной системы работы отделу жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома поручено подготовить решение о создании районной санитарной комиссии. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам в вопросах санитарного содержания территорий следует руководствоваться постановлением Совмина от 22 июля 2020 года №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния».

Поднимались в ходе заседания и другие актуальные вопросы. Касались они наведения порядка на сельскохозяйственных объектах, эффективного и рационального использования земельных угодий, проведения ряда мероприятий по регулированию численности и распространения инвазивных видов растений на территории района. Дорожному ремонтно-строительному управлению №120 поставлена задача проводить своевременное грейдирование дорого местного значения, специалистам ДЭУ-55, лесхоза – осуществлять уборку валежной древесины в полосах отвода, обкос придорожных полос.

Начальник отдела землеустройства райисполкома Евгений Сушинский обратил внимание руководителей организаций и председателей сельисполкомов на необходимость своевременного оформления документов после сноса пустующих и ветхих домов, неиспользуемых зданий и сооружений и оперативного вовлечения освободившихся земель в хозяйственный оборот.

– Эту работу нужно вести системно, потому что ежегодно в малонаселенных деревнях такие объекты добавляются. Планы по их сносу необходимо выполнять. Намеченный демонтаж неэксплуатируемых сельхозобъектов должен быть проведен в полном объеме, — подчеркнул Евгений Сушинский.

Завершая обсуждение вынесенных на повестку дня вопросов, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук предложил объявить на территории района с 1 июня по 1 июля месячник по наведению порядка с участием всех трудовых коллективов, общественных организаций, жителей района. Его главным результатом должно стать устранение всех недостатков, о которых шла речь на заседании штаба, и достойная подготовка района к предстоящему празднику Дня Независимости. Чистым район сделаем вместе!

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.