Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Лед тронулся. В Вороново началась масштабная реконструкция очистных сооружений

27.05.2024
Лед тронулся. В Вороново началась масштабная реконструкция очистных сооружений

Очистные сооружения в г.п. Вороново почти с полувековой историей. Нарекания на их работу в последнее десятилетие звучат постоянно из-за превышения предельно допустимой концентрации загрязнения технических вод и зловонного запаха. Комплекс инженерных устройств давно ждет масштабной реконструкции — сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и имеют 100%-й износ.
— Проект на реконструкцию подготовлен и прошел экспертизу еще в 2019 году. Однако из-за отсутствия финансирования до сегодняшнего дня не было возможности производить строительные работы, — поясняет Петр Брейво, директор управления капитального строительства Вороновского района, являющегося заказчиком объекта. — В 2021 году объект включен в инвестиционную программу Гродненской области, и с выделением денежных средств на этот год сделан хороший задел на начало реконструкции. К работам приступили в середине мая. Из необходимых 4,5 млн рублей пока выделено 500 тысяч. Если говорить о распределении всего финансирования, то львиная доля запланированных средств уйдет на закупку дорогостоящего оборудования: насосы, станцию биологической очистки и многое-многое другое.
Проектом предусмотрена реализация экологически чистой технологии глубокой биологической очистки сточных вод с последующим обеззараживанием. Существующие сооружения имели мощность в 1 800 куб. м/сут, по факту была задействована лишь треть, так как в сутки на очистку поступает примерно 650 куб. м. С учетом развития городского поселка на перспективу запланированной мощности обновленных сооружений в 1 500 куб. м/сут. будет достаточно, чтобы справиться с любой ситуацией, утверждают специалисты РУП ЖКХ.
Реконструкция очистных сооружений будет вестись параллельно с их функционированием. На данный момент подводятся инженерные сети: прокладываются электрокабель, водопровод и канализация. Во время посещения журналистами объекта работники подрядной организации — Лидской ПМК-169 — выполняли вертикальную планировку.
— Срезаем растительный грунт и собираем его в бурты, выравниваем площадку для геодезической разбивки вспомогательного здания и биореактора. Вскоре бригада приступит к раскопке котлована для чаши биореактора, — прокомментировал ход работ прораб ПМК-169 Андрей Волынец.

Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Сергея ГРИЧИКА.

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.