Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Креативно, изобретательно, экологично. Проект вороновцев стал победителем зонального этапа «100 идей для Беларуси»

23.12.2024
Креативно, изобретательно, экологично. Проект вороновцев стал победителем зонального этапа «100 идей для Беларуси»

Говорят, идеи витают в воздухе, нужно только за них ухватиться. Хотя придумать новое всегда сложнее. Идея должна удивлять, расширять горизонты и представлять практический интерес для жизни. Именно такие задачи преследует республиканский проект БРСМ «100 идей для Беларуси». Молодежные разработки участников Вороновского района ежегодно не остаются без внимания экспертного совета.

Выставку-презентацию идей юных гениев на зональном уровне в нынешнем году принимала Мостовщина. В числе пяти участников, отобранных на областной тур, оказалась и десятиклассница Вороновской средней школы Маргарита Сарело. Совместно с учителем Евгением Валерьевичем Войшнисом был разработан экологический проект «Сортировочная станция».

— Все, конечно, началось несколько лет назад с факультативных занятий по робототехнике, — рассказывает школьница. — В поисках себя открыла интерес к техническим процессам. Безусловно, без знаний основ физики, математики, программирования ничего бы не получилось. С Евгением Валерьевичем участвовали во многих конкурсах, проектах в рамках инновационной деятельности. Недавно проходили отборочный тур в Национальный детский технопарк по направлению «инженерная экология». На «100 идей для Беларуси» представили разработку, которая решает задачу автоматизированного отбора пластика в зависимости от его качества для дальнейшего повторного использования, — демонстрирует робо-модель из лего Маргарита. — На создание модели с учетом имеющихся наработок ушло около недели. Некоторое время — на подготовку презентации и, так сказать, рекламы своего продукта. Кстати, приставка «эко» у нашей сортировочной станции появилась с подачи моей мамы, которая работает в райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вот так общие усилия подарили нам победу на одном из этапов в номинации «Экология, рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов».


Скрестим пальцы в надежде земляков на билет в республиканский тур. Для этого есть все шансы. Продукт школьной Steam-лаборатории дополнен возможностью стать «эко-френдли» и трендовой рекламой зеленого образа жизни. Кто знает, а вдруг идея вороновцев уже в ближайшее время будет взята за основу реального инвестпроекта, реализованного в масштабах страны.


Галина ШЛЕМПО. 
Фото автора и из архива РК БРСМ.

Источник: https://www.voran.by/news/novosti-voronovshchiny/kreativno-izobretatelno-ekologichno-proekt-voronovtsev-stal-pobeditelem-zonalnogo-etapa-100-idey-dlya.html
© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.