Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродненской области в 2023 году планируют капитально отремонтировать не менее 370 тыс. кв.м жилья

29.03.2024
В Гродненской области в 2023 году планируют капитально отремонтировать не менее 370 тыс. кв.м жилья
29 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2023 году планируют капитально отремонтировать не менее 370 тыс. кв.м жилья. Об этом журналистам рассказала начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Наталья Гуламова, передает корреспондент БЕЛТА. 

"В 2022 в Гродненской области введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3% жилфонда - более 370 тыс. кв.м. Такое же задание обозначено и на 2023 год. Также в 2023 году запланировано строительство и ввод четырех очистных сооружений. В настоящее время проводятся работы по завершению первого и второго пусковых комплексов реконструкции очистных сооружений в Гродно, будет продолжена реконструкция очистных сооружений в Щучине, ведутся такие же работы в Вороново", - сказала Наталья Гуламова. 

По словам начальника управления, на этот год запланирован ремонт 2% придомовых территорий многоквартирных жилых домов. "Будет построено 9 станций обезжелезивания воды (в 2022 году было построено 15 станций и подключено к водоснабжению с водой питьевого качества три населенных пункта). В 2023 году должны достигнуть показателя по обеспеченности потребителей водой питьевого качества 99,4%. Вся дальнейшая работа будет направлена на создание комфортных условий для проживания граждан", - отметила Наталья Гуламова. К слову, в 2022 году была произведена замена 28 лифтов (в Гродно и Лидском районе), что составляет 100% от плана. 

"В целях гарантии оказания малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения государственной поддержки в форме безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты ЖКУ и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, и работу оборудования в многоквартирных жилых домах предоставляются безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу", - сказала Наталья Гуламова.

Всеми горрайисполкомами разработаны комплексные планы мер по сдерживанию роста затрат на предоставление ЖКУ. Затраты снижены за счет снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы, выполнения энергосберегающих мероприятий, снижения технологических потерь тепловой энергии и воды, оптимизации численности работающих, снижения накладных расходов, снижения начисленной амортизации, других организационных и технических мероприятий.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.