Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Учащиеся военно-патриотических классов из Гродно посетят Палату представителей

14.03.2024
Учащиеся военно-патриотических классов из Гродно посетят Палату представителей

В рамках Всебелорусского проекта "Мы - граждане Беларуси!", посвященного Дню Конституции, сегодня воспитанники военно-патриотических классов, объединений и клубов из Гродно посетят Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова.

"Это не просто лучшие ученики школ и гимназий областного центра, эти ребята в свободное от учебы время активно участвуют в поисковых отрядах, занимаются в военно-патриотических клубах, исследуют военную историю родного края, приобщаясь к великому подвигу белорусского народа. Очень важно поощрять эти начинания, всячески содействовать развитию патриотизма и любви к родине, сохранению и передаче правды о событиях Великой Отечественной войны. Государство всегда уделяло особое внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса и уважения к прошлому, формированию объективного отношения общества к истории, сохранению и укреплению единства белорусского народа, что нашло свое отражение и в основном законе страны - Конституции", - отметила Елена Потапова.

В парламенте школьники побывают в Овальном зале Дома правительства, где их познакомят с процедурой подготовки законопроектов, системой электронного голосования, а также законотворческой деятельностью депутатов. Юным экскурсантам покажут постоянно действующую музейную экспозицию о деятельности Палаты представителей, расскажут об истории парламентаризма суверенной Республики Беларусь, о структуре Палаты представителей. Также мальчики и девочки посетят Президентскую библиотеку, где увидят редкие артефакты, оставшиеся после оккупации Минска во время Великой Отечественной Войны.

В рамках мероприятия запланирована встреча с парламентариями, учащиеся смогут напрямую задать свои вопросы депутатам и получить на них исчерпывающие ответы. По случаю Дня Конституции каждый участник акции получит в подарок Конституцию в новом издании.

Как рассказала председатель Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Анна Гарацкевич, в областном центре с каждым годом увеличивается вовлеченность детей в работу военно-патриотических классов, факультативов, клубов и поисковых объединений. Так, в городе открыты и функционируют 38 классов военно-патриотической направленности, в которых обучаются около 900 учащихся, работает 41 школьный музей, 19 музейных комнат, открыты 42 экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Данные экспозиции на постоянной основе уже посетили более 52 тыс. человек.

"Сбор и сохранение истории по крупицам - очень кропотливый труд, в который вовлечены и школьники, и учителя, и очень важно, что их работа оценена по достоинству. Встречи на таком высоком уровне способствуют воспитанию настоящих патриотов и преданных граждан страны", - отметила Анна Гарацкевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.