Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ректор ГрГУ им. Я.Купалы: новые правила приема в вузы расширяют возможности абитуриентов

19.12.2024
Ректор ГрГУ им. Я.Купалы: новые правила приема в вузы расширяют возможности абитуриентов

Новые правила приема значительно расширяют возможности абитуриентов для получения высшего образования. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась ректор Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Ирина Китурко.

"Новые правила приема значительно расширяют возможности абитуриентов для получения высшего образования. Обращаясь к нашим абитуриентам, мы всегда говорим, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы - это университет их возможностей. На государственном уровне сделано достаточно много для того, чтобы расширить возможности абитуриентов. Количество так называемых дверей, чтобы войти в университет, стало значительно больше", - сказала Ирина Китурко.

Ректор добавила, что для абитуриентов и до этого времени уже были созданы различные возможности. "Начало было положено с организацией педагогических классов, выпускники которых поступают по собеседованию. В последние годы этот спектр расширился: работают аграрные классы, спортивно-педагогические, военно-патриотические. Это еще одна возможность поступления", - подчеркнула она.

Ирина Китурко отметила, что в этом году в вузе появились несколько значительных нововведений. "Университеты, расположенные в регионах, получили право проводить многопрофильные университетские олимпиады. Безусловно, сделано это для того, чтобы наши лучшие абитуриенты остались в регионе и работали на благо нашей области. Один из посылов, который звучал на 6-м Всебелорусском народном собрании, это "Сильные регионы - сильная страна". Мы говорим о том, что больше 90% наших выпускников остаются работать в нашем регионе. Нам важно, чтобы к нам поступали лучшие выпускники школ. И внутриуниверситетские многопрофильные олимпиады дают такую возможность. Причем наш университет проводит такую олимпиаду по шести учебным предметам для 17 специальностей. Это те специальности, которые наиболее востребованы реальным сектором экономики", - пояснила ректор.

Победители этих олимпиад будут зачислены в университет еще до получения аттестата о среднем образовании, то есть молодые люди смогут поступить в вуз без экзаменов, отметила она. "На заочный этап олимпиад зарегистрировались 820 человек. По его итогам пройдет заседание комиссии, где определят ребят, которые пройдут на очный этап. Он будет проходить 18, 19 и 25 февраля. Это действительно замечательная возможность дать уверенность молодым людям и вместе с тем расширить круг мотивированных абитуриентов", - сказала Ирина Китурко и добавила, что участие в олимпиаде принимают абитуриенты со всей страны.

"Из года в год растет доля первокурсников, которые приезжают к нам из других областей. В этом году это почти 25%. То есть при наличии своих университетов в регионах и даже в столице они выбирают Купаловский университет, и это очень приятно", - заключила Ирина Китурко.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.