Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Караник: в области налажена четкая система взаимодействия органов власти и населения

31.03.2024
Караник: в области налажена четкая система взаимодействия органов власти и населения

В Гродненской области налажена четкая система взаимодействия органов власти и населения. Об этом сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник после приема граждан в Сморгони, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом у нас налажена четкая система взаимодействия органов власти и населения. Есть разные формы - и письменные, и электронные обращения, но все равно достаточно популярным остается такой метод общения с населением, как личные приемы граждан руководителями различного уровня. Я провожу приемы в разных районах уже не первый год и могу сказать, что тенденция последних лет - уменьшение количества обращений. Люди чаще пользуются более привычным электронным способом подачи обращений. Учитывая более адекватную реакцию заинтересованных органов, подачи электронного, письменного обращения обычно достаточно, чтобы решить возникающие вопросы", - сказал Владимир Караник.

Председатель облисполкома также отметил тенденцию уменьшения количества жалоб на личных приемах граждан. "Стало больше предложений. Люди обсуждают совершенствование, оптимизацию работы ЖКХ, есть какие-то предложения по социально-экономическому развитию своих районов и иные предложения. Могу заметить, что на этих приемах часто принимаются те предложения, которые впоследствии реализуются в решения и служат на благо жителей районов", - добавил губернатор.

Владимир Караник также обратил внимание, что часто во время прямых телефонных линий можно услышать и благодарность. "В одном из районов области накануне профессионального праздника мы проводили прямую телефонную линию, и было очень удивительно, что мой пациент, которого я лечил уже больше 15 лет назад, нашел возможность позвонить и еще раз сказать слова благодарности за то, что он живет и радуется жизни. Зачастую звучит благодарность в целом за организацию работы либо просят передать благодарность конкретному специалисту исполкома, конкретному врачу или педагогу", - отметил он.

На прием к главе области обратились жители Сморгони и района. С вопросом о сохранении Сморгонского колледжа, который готовит в том числе и швей, обратилась директор местного предприятия легкой промышленности. Женщина посетовала на нехватку кадров и высказала предположение, что с закрытием учебного заведения ситуация ухудшится. Директору пояснили, что решение о закрытии колледжа принято в связи с рациональной оптимизацией учебного процесса, при том, что при востребованности есть возможность организовать обучение по специальности в соседнем Ошмянском районе.

По вопросу ограничений строительства, земляных работ в связи с нахождением деревни в санитарной зоне почвенного сибиреязвенного захоронения, а также ремонту дороги в населенном пункте и установлению знака, ограничивающего движение транспорта, обратились жительницы д.Белая. По всем вопросам были даны ответы в соответствии с законодательством и предложены варианты решения.-0-

Фото Леонида Щеглова

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.