Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Дипломы об окончании учебы в Гродненском медуниверситете получили более 600 человек

24.06.2024
Дипломы об окончании учебы в Гродненском медуниверситете получили более 600 человек

Выпускниками Гродненского медицинского университета стали 607 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ о завершении вуза сегодня получили выпускники самого многочисленного лечебного факультета, всего 294 человека. Из них 51 выпускник окончил медуниверситет с красным дипломом. На первое место работы молодые люди отправятся по всей республике. Традиционно в большинстве в гродненские, брестские и минские учреждения здравоохранения - от сельской врачебной амбулатории до РНПЦ. Кстати, республиканские научно-практические центры первым рабочим местом станут для 12 человек.

"Мы все ждали этого момента шесть лет. Сегодня и радостно, и грустно одновременно. Начинается новый этап в жизни. Университет дал мне прекрасные знания. Я по распределению поеду работать в Молодечно анестезиологом-реаниматологом. Следующие годы будут продолжением учебы, потому что это основные годы, когда я буду делать первые шаги в профессии", - поделилась выпускница лечебного факультета Карина Дубровская.

"Студенческие годы были непростыми, трудными, преисполненными учебой. По распределению буду преподавать на кафедре патологической физиологии им. А.Маслакова в своей альма-матер. Я автор более 50 научных публикаций, 7 из них опубликованы в журналах ВАК Беларуси. А с ноября, если все получится, буду работать над своей кандидатской", - сказал еще один выпускник факультета Никита Валько.

К слову, по итогам четырех государственных экзаменов средний балл выпускников лечебного факультета составил 8,97, что на 0,07 больше по сравнению с уровнем прошлого года. "Большое внимание уделяется практикоориентированности обучения. Работающих студентов на 6-м курсе 114 человек, из них в университетской клинике работали 35 человек. Работа университетской клиники позволила сделать более доступным дежурство, когда любой студент может прийти на дежурство к специалисту и вместе с ним постигать азы. За университетской клиникой не отстают и другие. Так, например, 4-я больница на хирургический профиль зовет уже с 2-го курса", - отметил декан лечебного факультета Андрей Болтач.

"Ребята на государственных экзаменах показали достойные высокие знания. За этим стоит их личный большой труд и, конечно, труд профессорско-преподавательского состава, вкладывавшего душу и сердце в выпускников, щедро делившегося знаниями и опытом. Уверен, выпускники будут поддерживать такой высокий уровень и качество подготовки и в дальнейшем. Кстати, из 607 выпускников - 135 представителей 10 иностранных государств. Вчера их провожали, вручили дипломы доктора медицины. Приезжали их родители, которые оценили уровень знаний, которые мы даем в университете. Отзывы звучали прекрасные", - отметил ректор Игорь Жук.

По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, молодые кадры востребованы, система здравоохранения Гродненской области ждет этих специалистов. "Несмотря на то, что по количеству врачей на 100 тыс. населения наша страна занимает лидирующие позиции в мире, принципиальной позицией нашего государства остается обеспечение доступности медицинской помощи. В том числе и за счет доступности специалистов в местах проживания граждан. Чтобы обеспечить развитие медицины, дать возможность реализовать полностью свой потенциал молодым специалистам, очень пристальное внимание уделяется материально-технической базе, приобретению современного медицинского оборудования", - подчеркнул губернатор.

За последние два года совместно с Министерством здравоохранения в Гродненской области приобретено несколько компьютерных томографов, планируется приобретение МРТ, ангиографических комплексов: один уже монтируется, два - в планах закупки. Все это проводится параллельно с реконструкцией медицинских учреждений для улучшения условий пациентов и персонала.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.