Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

К сведению граждан!

31.01.2024

С 00:00 1 февраля 2023 г. в автодорожных пунктах пропуска и пунктах упрощенного пропуска через государственную границу на территории Гродненской области в соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» и Решением Гродненского областного Совета депутатов от 29 декабря 2023 г. № 466 «О местном сборе» вводится местный сбор за пересечение государственной границы транспортным средством.

Пропуск транспортного средства через государственную границу при выезде из Республики Беларусь будет осуществляться после предъявления водителем документа, подтверждающего уплату местного сбора за данное транспортное средство в Гродненский областной бюджет в размере одной базовой величины, либо документа, подтверждающего освобождение от уплаты местного сбора.

Перечень транспортных средств, которые освобождены от уплаты местного сбора: 

Цель поездки указанных категорий лиц должна быть документально подтверждена.

Местный сбор должен быть внесен перед каждым пересечением государственной границы на выезд из Республики Беларусь в доход Гродненского областного бюджета: 

Документами, подтверждающими уплату местного сбора, могут являться: 

Документ об уплате местного сбора подлежит изъятию сотрудником органов пограничной службы в пункте пропуска.

Непредставление документа об уплате местного сбора или документа, подтверждающего освобождение от уплаты местного сбора является основанием для отказа в пропуске транспортного средства через государственную границу.

Командование Лидского пограничного отряда.

© Вороновский районный исполнительный комитет, 2024.